Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Литературный домик
Допускал ли Пушкин орфографические ошибки?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 3

вернуться на 6 стр. списка тем

Master of puppets  
Допускал ли Пушкин орфографические ошибки?
Master of puppets
Допускал ли Пушкин орфографические ошибки?

Пушкина уже не первое десятилетие изучают в школе. А у самого поэта как обстояли дела с орфографическими ошибками? Он их допускал?

Отвечает главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор филологических наук Эльмира Афанасьева:

- Да, допускал. И часто - сознательно, акцентируя внимание на архаичном варианте употребления слова или же ориентируясь на живой разговорный язык.

У каждой из таких "ошибок" своя биография.

Например: "Нева металась, как больнойВ своей постеле беспокойной" ("Медный всадник"). На первый взгляд в поэме присутствует ошибочное употребление "постеле" вместо "постели". Однако языковые нормы XIX в. существенно отличались от тех же норм первой половины XXI в., и в пушкинскую эпоху помимо слова "постель" использовалось слово "постеля".

Или сонет 1830 г. "Мадона". Ошибка - и в заглавии? И да и нет. Дело в том, что Пушкин в написании слова "мадонна" ориентировался не на итальянский язык, а на французский. И всегда писал слово "мадона" с одной "н". В то же время поэт следил за правильностью написания слов и поучал брата Льва: "Не забудь Фон-Визина писать Фонвизин. Что он за нехристь? он русский, из перерусских русский".

Ошибки - это особого рода игра с нормой (осознанная или неосознанная). А иногда и формирование новой нормы.

В романе "Евгений Онегин" есть мотив эстетического осмысления грамматической ошибки как неотъемлемой составляющей живой речи: "Не дай мне Бог сойтись на бале Иль при разъезде на крыльце С семинаристом в жёлтой шале Иль с академиком в чепце! Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩