Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Эсхрофемизм


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 16

вернуться на 488 стр. списка тем

Люка в БАНе  
Эсхрофемизм
Люка в БАНе
- филологический феномен снижения языка и последовательного вывода смысла из предмета разговора, характерный преимущественно для носителей русского языка. (с)

Речь, в частности, об употреблении "крайний" вместо "последний".
Противно, но это явление как зараза распространяется..((

Сейчас по телефону общалась с давним знакомым, он в Евпатории живет. Смеется и плюется, говорит, москвичи, приезжающие отдыхать, с этим "в крайний раз" вызывают смех и сочувствие..((

Стыдно, товаГищи!

Читайте классику, говорите по-русски грамотно. Давайте уважать себя и собеседников.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Я на такие вещи внимание обращаю, конечно, но не плююсь.
А вот феминитивы вызывают желание утопить их употребляющего в помоях.
Люка в БАНе  
Матер
Люка в БАНе
Тебе, как человеку, работающего со словом, должно это особенно резать слух и глаз)))

Плюются, что делать, ребята простые)) Университетов "не кончали"..)))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Люка,

ты для начала пиши, как на диктанте.
Люка в БАНе  
Орга
Люка в БАНе
Да, я получила пять в этом году на тотальном диктанте. В прошлом году было два. Не думаю, что я за год стала грамотнее. Мне показался текст легче, ну, и немного, конечно, подготовилась со знаками препинания.
тут не особо думаю о грамотности, совсем не думаю)))

Я не о грамотности! Я о суевериях, и намеренном коверканьи языка русского!!!

кста, и о патриотизме, в этом плане))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Представители опасных профессий говорят "крайний" из суеверия.
Ну им как раз простительно.
Но когда 17-летняя сопля, нахватавшись феминистических идей, начинает гордо именовать себя "авторкрй" и "блогеркой" - ей хочется отвесить леща.
Люка в БАНе  
крепкого такого леща!
Люка в БАНе
Крайняя плоть.. это да...))

вот мнение на эту тему, мне понравилось:


"Не знаете, что такое эсхрофемизмы? Я тоже только сегодня услышала это слово (которого, кстати, нет в словарях). Но сам феномен меня уже давно раздражает. Мне кажется, я даже писала пост на эту тему. Ну или точно возмущалась в комментариях.


Эсхрофемизм - это когда вместо "последнего" говорят "крайний". Нету больше последних. Ни в очереди, ни в жизни. Все ваши последние разы отныне зовутся крайними. Это чтобы была возможность повторить, если кто не понял. А то ведь можно накликать на себя беду - сказал "последний раз я ел лобстера в 2008" и все. Никаких больше лобстеров. Вы сами виноваты, что не выразились более корректно, смиритесь.
Ну или "последний раз я пью паленую водку". После такого заявления вы рискуете не то что от водки отказаться, а с этим светом распрощаться.

Суеверия проникают во все сферы жизни. Моя подруга будучи беременной поставила ультиматум своей маме: или та перестает постоянно сыпать приметами про беременность, или они временно не общаются. Потому что ежедневно выслушивать, что женщине на сносях запрещено сидеть на пороге, стричь волосы и резать что бы то ни было - не-вы-но-си-мо.

Суеверия проникают даже туда, где, казалось бы, им нет места. Например, в религию. Все, кто немного разбирается в христианстве, знают, что всю свою многовековую историю христианство призывает избегать магизма. К которому относятся и суеверия в том числе. Но я периодически слышу какие-то совершенно нелепые истории на эту тему: например, что в Пятигорске есть церковь, которую надо сколько-то раз обойти по кругу по часовой стрелке, чтобы забеременеть. Мрак же.

Чрезмерное следование приметам сильно усложняет жизнь. Человек погрязает в ритуалах. Пугается черных кошек и отказывается проходить мимо бабы с ведром. Не смахивает крошки рукой, не открывает зонт в помещении, не возвращается, если что-то забыл, не... не... не... Короче, добровольно подписывается на вариант обсессивно-компульсивного расстройства. Еще и всем вокруг мозги полощет - "Прекратите это делать, неужели вы не знаете, что теперь нас ждет беда!". Ждет, блин, ога. Если верить в это."

Ваша крайняя из могикан,
Соня
Лего  
Ещё меня просто бесит,
Лего
Присаживайтесь, вместо садитесь. Особенно в кафе и ресторанах, куда надолго так пришёл посидеть и поесть. Вот и кушать, вместо есть тоже не выношу. Но " крайний рах", это конечно " комбль", как говорят французы.
Deleted  
С обществом меняется и язык
Deleted
С усилением роли женщин в обществе, а она быстро растёт, появляются и феминитивы. Никуда от этого не деться, как бы забывшие перейти в 21-й век из 20-го, а то и 19-го этому не сопротивлялись. Плюётесь? Дак эта, против ветра у вас получается. И времени. Никого не бесит слово автомобиль? Нет? А поляки назвали эту вещь самоходом.
Меня когда-то бесили слова риэлтор и ритейлер. Теперя ничо, обвыкшись. Только ещё мерчендайзер малость подбешивает, но и это пройдёт.
Люка в БАНе  
Де Билл
Люка в БАНе
слова-то это другое... Тут о суеверии речь)))
Лего  
Ох, а чехи
Лего
Называют самолёт летадлом.
Не, к новым словам я привыкаю, меня бесит, что тюремный лексикон проникает в обычную жизнь. Ведь " садитесь" перестали употреблять именно в 90 тых, когда " братки" бал правили. Вроде как сказать- садитесь- " накаркать" , что посадят. Кстати вместо арестовать, посадить, стали сейчас повсеместно говорить " закрыть" . Вон даже в сериалах по ТВ. И крайний вместо последнего тоже дань какому- то суеверию...
Люка в БАНе  
закрыть,
Люка в БАНе
откинуться...))
Лего  
Откинуться-
Лего
Это- то что значит??? Ну ты должна все это знать- адвокат все же.
Люка в БАНе  
с адвокатами
Люка в БАНе
подзащитные по фени не разговаривают

Откинуться - освободиться из мест лишения свободы, отбыв срок наказания))
Лего  
Ясно. Понятно что на фене не разговаривают.
Лего
Но почему эта самая феня уже в телесериалы залезла???
Люка в БАНе  
Потому, Лего
Люка в БАНе
что уголовники у власти...(

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩