Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Долг родительский vs сыновний


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 58 стр. списка тем

Белая Акация  
Долг родительский vs сыновний
Белая Акация
В дружественной нам семье сложилась такая ситуация: единственный их, уже взрослый сын с чадами и домочадцами и давно проживающий в большом городе П., предлагает родителям перебраться туда же на ПМЖ.
Его аргумент: вы, мама и папа, моложе не становитесь, и мы за вас переживаем, когда вы так далеко от нас. Невестка, правда, простодушно добавила, что, будучи рядом, свекровь сможет готовить еду на всех (она в этом деле большая мастерица), свекр сможет детей возить по школам и кружкам, а она сама с удовольствием выйдет на работу.
Взрослые переезжать категорически не хотят.
Их доводы: песок из нас еще не сыпется, мы привыкли к нашему городу и климату, здесь наши друзья и знакомые, да и родительские могилы здесь же. Если вам так тревожно за нас - переезжайте-ка вы сами в наш славный город Р, и у нас тут люди живут и работают))
То, что не озвучивалось детям, ясно нам: наши друзья не готовы полностью отказаться от своих привычек и желаний в угоду детям и внукам. Провести две недели с внуками на заморском курорте - это одно, а перестать жить СВОЕЙ жизнью - это совсем другое.

Сразу напишу: в данном случае никому не требуется конкретный совет)) Эти люди сами решат все вопросы и разрулят свои проблемы, благо финансовых ресурсов на это хватит и у одной, и у другой семьи.
Это просто повод поговорить: а как вы понимаете "долг родительский" и "долг сыновний/дочерний"?
Чем готовы поступиться ради своих детей или родителей, а чем нет?
Лего  
Да всем готова.
Лего
И кстати да- согласна, к старости ( своей), надо облегчить детям ее. ( в своё время мы съехались с родителями мужа по той же причине, у них была хрущёвка двухкомнатная), у нас однокомнатная отдельная квартира. Может и им не особо хотелось, но они ничего не говорили, я по молодости лет хотела жить самостоятельно, а может под влиянием подруг, но понимала- между ребенком и уходом за ними мне " не разорваться). А так - у нас была прекрасная по тем временам и удобная 4 комнатная квартира. И помощь свекрови была неоценима. Может именно по этому я и считаю, что смогу для детей тоже " пойти на все".
И второе- мои родители НИЧЕГО не сделали для того, чтоб быть поближе к нам, хотя были какие- то возможности. Не о переезде речь шла- о получении постоянной визы для жилья, и участие в покупке жилья. ( не финансово, по документам только). Все разговоры на эту тему отвергали, говорили- " нам тут прекрасно", и " нам никто не нужен", в смысле для ухода. Ну и вот итог- я два года без семьи живу. А ведь надо было только немного " посуетится...
у меня вопрос- а как знакомые рассчитывают " на в старости"? У них ещё есть кто- то поближе? Откладывают деньги на дом престарелых? Готовы к уходу за ними посторонних. Как " подготавливают" сейчас эти годы.
Antik  
всем добра
Antik
конечно удобно, когда рядом есть на подхвате.
комфортнее всем если эпизодически, а не рутина
Сокровище  
Я ничем не пожертвовала.
Сокровище
Маму обожала, после рождения ребенка переехала жить к ней ( у нас большая квартира), помощь ее была не просто кстати, а жизненно необходима.
И да - если бы я не была рядом, мама ушла бы гораздо раньше.
Сейчас пока не знаю, как и кем будет моя старость обслуживаться. Но деньги откладываю, чтобы никому не быть в тягость хотя бы материально.
Но если сын захочет, чтобы я была рядом - оставлю и большой город, и страну, и все на свете.
В серьезном возрасте переезд к детям поближе не всегда благо.
Друзья мамы из небольшого городка К. в Зауралье в возрасте за 70 приехали в П. к сыну.
Продали там отличную 4-комнатную квартиру, дачу, попрощались с друзьями. Купили в П. однушку. И оказались никому не нужны. Ни пожилому уже сыну, ни его жене, ни внучке, которая потребовала переписать квартиру на нее, а получив отказ, отказалась и знаться с бабушкой и дедушкой.
Лего  
Сокровище.
Лего
Может слишком долго одни жили, вот и не нужны оказались? Ты говоришь, сын уже пожилой и внучка взрослая? А когда маленькая была- бабушка с дедушкой к ней приезжали?
Горчинка  
ооо
Горчинка
моя больная тема!...(((
я - единственая дочь в семье, 30 лет назад уехала в Москву (родина моя- село в Тульской области), поступив в вуз, и так тут и осталась.
Мы всегда жили очень дружно, я была страшно избалованным ребенком, родители жили исключительно для меня, папа был моей лучшей "подружкой", и я не представляю себе, как они сейчас там, одни, в возрасте (им плюс-минус 70).
Дело не в терминологиях "люблю- не люблю," "дочерний долг" и тому подобное, просто я привыкла, что мы - одно целое.

Для этих целей сначала был построен большой дом в прекрасном месте Московской области с аккуратным намеком, что это-де, все для вас и ваше, берите, живите. Этот жест был проигнорирован. Дом простоял пару зим и был срочно продан в полцены, тк начал терять свой товарный вид.
(К слову добавлю, что никаких своих проблем я на родителей не навешиваю в принципе, они это знают, я всегда и зарабатывала, и все свои материальные-личные и тд проблемы решаю исключительно сама)
Далее была приобретена квартира, опять же - "это вам, приезжайте, живите, есть волнения - давайте сделаю дарственную, все вместе (шашлыки-дни рождения, все праздники и вообще), опять же медицинское обслуживание и в целом жизнь тут не сравнить с условиями там"...
Блиннн.. ну не едут они!
я уже не могу туда к ним ездить!!! одни выходные, 4-5 часов дороги в один конец (пробки), я хочу свои выходные проводить тупо с семьей.. и мне элементарно за 30 лет осточертело ездить!!

Сидят в этой дыре-хрущобе и не едут! И тихо увядают!
Там такая тоска!
И вот что мне делать?...
.. квартира простояла 2 года, я ее опять выставила на продажу!...

Крик души.
Горчинка  
а, да
Горчинка
в продолжение.
Матери я готова ежемесячно на постоянной основе класть денежку на счет, (отец этот вариант для себя не приемлет),
все квартплаты- расходы на содержание квартиры я беру на себя,
здоровье у них никакое, и ничто особо их там не держит (пенсионеры кроме себя особо никому не нужны, это общеизвестно, да и я это ощущаю, когда приезжаю - им звонят коллеги-друзья очень редко, практически уже не звонят).
как убедить их переехать - я не знаю.
Всем плохо, внучке тоже.
И.. не едут.
Сокровище  
Лего,
Сокровище
я понятия не имею, общались ли ранее бабушка с дедушкой и внучка в моей истории. Там и старшее поколение, и сыночек - пренеприятнейшие люди, я их терпеть не могла, старалась не общаться, хотя дедушка - мамин одноклассник. Не знаю, что их потянуло в наши края - на родине и климат прекрасный, и медицинское обслуживание ( бабушка была главврачом в городской больнице, уважаемый человек) и друзей полон дом.
Сокровище  
Горчинка,
Сокровище
"Всем плохо, внучке тоже.
И.. не едут." (С)
Если бы родителям было плохо, собрались бы и поехали.
Раз не едут - им хорошо.
Вам - плохо.
Горчинка  
...
Горчинка
"Раз не едут - им хорошо.
Вам - плохо". (с)

Да им никак там... Сидят и тухнут. Просто привычка.
Они там будут сидеть, пока вперед ногами не вынесут.. И это случится гораздо быстрее там, нежели они будут тут...
Аргумент - "приезжайте вы к нам почаще". Я не приезжаю - я плохая.
А то, что тупо устаешь к концу недели - не понимают. Просто очень устаешь..
Хочетсяя дома лежать, а не убить 10 часов на дорогу, чтобы посидеть несколько часов вместе.
а самим приехать - неа.
Пустая квартира стоит, хотя бы просто в гости - походить по Москве, театры-музеи-к внучке на тренировки.. неа...
Сокровище  
Горчинка,
Сокровище
Аргумент - "приезжайте вы к нам почаще". Я не приезжаю - я плохая. (С)
Это, конечно, чистой воды манипуляция и создание чувства вины, которое отлично потом эксплуатируется.
Вопрос, что выбирать - противостоять этому поведению - да, мамочка, вот такая тебе плохая досталась дочь - или идти на поводу и ехать 10 часов, проклиная все на свете.
Лего  
Горчинка, вот понимаю
Лего
Вас. 70 +- , это не возраст вообще. Могли бы просто к вам на выходные ездить, поезда прекрасные из Тулы. Как у детей стало трое детей и собака, Они перестали к нам ездить, только мы к ним- проще нам. Да и дача у них попросторнее нашего дома с мужем. До дачи их 180 км, нас приехать " пообедать" , не сложно, иногда на следующий день остаёмся, иногда одним днём. В Брюссель 220 примерно, но тоже не вопрос " подскочить". А мои в свои 70 к нам не летали, за все время наше " заграничное" выбрались только один раз, к внуку на свадьбу, правда в 79 лет. А маму в прошлом году свозила в 87, и ничего- понравилось. И чего было визой " визитёр " себя не обеспечить заранее, не надо было возвращаться, жили бы все вместе, не " тухли" бы здесь. И это не вопрос денег был, и путешествовать любили в молодости, а вот поди- же... именно с визами не хотели связывается. Когда думаю об этом- аж киплю вся...
Горчинка  
...
Горчинка
спасибо за поддержку, хоть есть возможность душу излить...
а то тоже все время себя виню во всем...
Сокровище  
Прикольно.
Сокровище
Покупает дома и квартиры, ездит к родителям, преодолевая нежелание и усталость - и при этом всем винит себя в чем-то там...
Ну... прям сильно. Я бы в такой ситуации гордилась собой и восхищалась.) Хвалила себя с утра до вечера и с вечера до утра. Ну правда же.)
Артемида  
Я б тоже
Артемида
оставила и переехала, если буду нужна детям. Вообще не вопрос!
А с родителями повезло в этом плане. Когда была беременная старшим, купили родителям квартиру в Подмосковье, рядом с братом. Родители без разговоров переехали из Крыма в Подмосковье. Мама очень мне помогла с ребёнком, прямо очень. Сейчас они раз в год ездят в Крым чисто для души. Природа и климат им нравится больше тут, они ведь сибиряки, жарюку уже не очень хорошо переносят. Многие могут только мечтать, чтобы родители\дети жили недалеко. И я б хотела, чтоб я в старости с детьми жила близко и мы ходили друг к другу в гости. Естественно дети стремятся из провинции уехать в большие города, где больше перспектив. Так нужно наоборот поддержать их в этом порыве))
Горчинка  
Сокровище
Горчинка
они для меня больше сделали, так что мне вовек не догнать..)
Я материальным пытаюсь, а они душу и жизни посвятили...
Лего  
Горчинка,
Лего
Посвятить душу своему ребёнку- это вообще- то совершенно нормально, это не требует никакой благодарности. Удивительно было бы обратное. И у тебя сейчас родительский долг перед ребёнком, и супружеский никто не отменял. И не в ущерб этому надо в выходные мотаться к родителям, которые отнюдь вообще не стары. Не хотят переезжать и приезжать, ну и ты не " усердствуй". Это не отсутствие любви. Это просто жизнь.
НеПросто Мария  
Как-то так...
НеПросто Мария
Родительский эгоизм ничем не лучше детского.
И то, и то - не айс.
Если я НУЖНА детям - я бросаю все и лечу (в смысле - быстро еду) к ним.
Если дети нужны мне - они делают тоже самое.
А вот если это из серии - мы хотим, чтоб было так - не срабатывает. Причем, опять же, в обе стороны и не срабатывают.
Конечно, это счастье, когда все рядом.
Можно зайти чайку попить, поужинать вместе.
Но так мало у кого выходит.
А про переезды... Иногда стариков лучше не трогать. Они переезжают практически в пустоту, теряя старые связи и привязанности. А новые в таком возрасте найти сложно.
Горчин, ты извини. Но я в твоей ситуации вижу их чистый эгоизм. Бывает, что возможности нет. Но у тебя-то есть. То дом, то квартиру. А им так удобнее и наплевать, что для тебя это сложно, тяжело, неудобно. Еще раз - извини.
Лего  
Мария,
Лего
Да какие уже в " за 80 " связи и привязанности остаются? И неужели они важнее привязанностей к своим детям?
НеПросто Мария  
Лего)))
НеПросто Мария
Через 20 лет мы с тобой ЭТО обсудим)
Горчинка  
Маш
Горчинка
ты права, просто мне самой себе в этом не хватает смелости признаться...)))
Осень  
даже не знаю
Осень
Очень не хотелось бы переезжать, особенно за границу. Знаю несколько случаев, когда родители переехали жить рядом с взрослыми детьми. Да так и не прижились, тоскуют. Язык уже не смогли выучить до свободного владения, другая среда, окружение... В своей стране может быть, да и вообще чего не сделаешь ради детей. Но хотелось бы жить там, где привычно все, где ты не гость, а хозяйка.
Лего  
Мария,
Лего
Я - то сейчас в этом " варюсь", заложницей того, чего мои родители 20 лет назад не сделали, и даже 10. Я то уже все сделала для своих и предусмотрела. Так что мне обсуждать нечего.
Лего  
Осень, то есть в 80
Лего
Лет важнее быть " хозяйкой", вдали от детей и внуков и под присмотром сиделок?
Сокровище  
Я приживусь там,
Сокровище
Где мои любимые люди. И чужой язык не помеха, и чужой уклад.
Готова это обсудить через 20 лет)
Осень  
Лего,
Осень
Ну если под присмотром сиделок, то уже, наверно, все равно. А пока еще без сиделок и в своем уме, то лучше дома. Вот отец мой и сейчас иногда общается с соседями и друзьями (хотя мало кто уж жив), а ему 89. И гулять ходит каждый день по знакомым маршрутам. Хорошо, что мы вместе живем, один он уже себя обслуживать не может. Но мы и всегда жили вместе, и никуда переезжать не надо. А в 80 он был еще вполне самостоятельным.
Горчинка  
Сокровище...
Горчинка
ты - офигенная!...)))
НеПросто Мария  
Сокровище - чудесна! Кто ж спорит?
НеПросто Мария
Но вот... вопрос?
*Там где мои любимые люди*
А если один людЬ - сын, в одном месте.
Другой людЬ - любимый, в другом.
А сестры, братья, родители (кто есть?) - в третьем?
И?
Сокровище  
Горчинка, я безразличная
Сокровище
К соседям, окружению и социальным связям.
А к близким и родным привязана до самозабвения.
Так что это эгоизм чистой воды))
dreamer  
Думаю, что переехала бы.
dreamer
Если честно, вообще про это не думала, т. к. дети живут не далеко.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩