Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про школьных друзей


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 28

вернуться на 120 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Про школьных друзей
Клинически счастлива
Спасибо Акации за 1ю тему
Но я считаю, не так школа важна для образования, как для воспитания дисциплины и - для социализации
Школьные друзья бывают на всю жизнь... до смерти, пока нет разлучит
А бывают люди, кто удивляется "А зачем друзья? я всю жизнь не понимаю, зачем непременно должны быть друзья. Мне в семье хорошо, вот и друзья"
(человек может быть вовсе не одинок, на работе - приятели-коллеги, женат, а то и несколько раз, и женщины могут быть такие: только мужья, только родные, подруг - зачем? не надо)

моя маман -не самый общительный человек. Но их школьные подруги (женская школа была) - собирались, пока не перемерли. Мама да Галя - вот остались из класса 2, вот и дружат до сих пор (надеюсь, что я довезу 10-числа маму до Гали, ее закадычной подруги, которая стала по совместительству и моей))

А мамин курс (группа) собирался все 55 что ль лет после окончания - у мамы,
потом - на поминках ушедших, потом... вот счас не собираются. Осталась только та же Галя (они и институт заодно поступили) - да Алла, которая прилетает в 90 лет из Казахстана, чтоб пожить лето у нас на даче и помочь мне с мамой, - и улетит вот через 14 дней... прилетит ли снова?
Эх...
Но тема не о грустном
Клинически счастлива  
При этом - хочу отметить: мама не любит сидеть
Клинически счастлива
на лавочках и разговаривать,
мама не любит обсуждать что-то с соседками (сменив много квартир - не завела дружбы ни с кем), у мамы только подруги и друзья из прошлого...
*
Школа и меня заставила подружиться (я была страшно неуверенная в себе, недоверчивая к людям, мне казалось: кому я могу быть интересна?)
До сих пор мы с 3-мя девочками (улыбочка, девочкам по 65+), из класса - дружим.
И наш курс был одним из самых дружных на факультете

Встречаемся и сейчас.
Но - это тоже из прошлого...
*
Вы дружили в классе?
Со многими?
Или были 1-2- приятеля, закончилась школа - и всё?
Насколько школа стала поворотным моментов в дружбе?
Для меня - кардинально, я поняла, как это нужно в жизни, когда в семье раскол
Master of puppets  
***
Master of puppets
Не то что бы дружим, но созвониться можем
У меня, как у махрового интроверта и социофоба, близких друзей по пальцам одной руки можно пересчитать
Клинически счастлива  
у меня, как экстраверта - и очень рабитной бабенки
Клинически счастлива
(именно такой я себя и считаю) - тоже подруг по пальцам одной руки...
всё так же)
Белая Акация  
У меня не случилось
Белая Акация
школьной дружбы длиной в десятки лет.
Общаюсь довольно регулярно с 3-4 одноклассниками, всегда по их инициативе. Сегодня вот с утра один из них ностальгирует по нашему детству в вотсапе и не понимает моих намеков на срочную работу. Он то сам давно на пенсии, бывший военный летчик.
Прислал фото с внуками, даже не верится, что этот седой дед - мой ровесник))
Изредка общаюсь с двумя одноклассницами, но в основном для взаимных поздравлений с праздниками.
С институтскими подругами, близких у меня их три, отношения более близкие, но тоже не часто переписываемся, еще реже разговариваем по телефону.
Есть у нас мечта-идея встретиться вчетвером где-нибудь. Но уж очень велика Россия, одна в Москве живет, другая в Кургане, а третья в Междуреченске Кемеровской области...
Клинически счастлива  
Значит, для других
Клинически счастлива
дружба в школьные годы значения не имела...

раз отвечавших 2 да обчелся...

А для меня дружба прям очень многое значила всю жизнь.
Но с годами, я понимаю: это все труднее, дружить с кем-то
Сокровище  
Наш класс
Сокровище
был очень дружным, но группами.
С тех пор дружу с одноклассником, сейчас уже и с его женой. Совершенно родные мне люди.
Из института ни с кем отношений не сохранилось, увы.
Как-то с женщинами у меня вообще дружба не складывается.
Второй мой друг - тоже мужчина, мой очень давний любовник, страсти угасли, но оказалось, что вросли друг в друга и расстаться не можем. Давно в других романтических отношениях оба, но если мне или ему что-то нужно - спасти, выручить, поговорить, денег, поддержать, просто потусить - и ночью ломанемся.
Я как Мастер - социофоб и интроверт, общение стайерское общение тяжело дается.
Могу редко и недолго. А для дружбы этого недостаточно.
Дракоша-пушистик  
Никаких
Дракоша-пушистик
школьных и институтских подруг. И вообще зачем подруги? Я интроверт, мне дружба в реале негармонична.
Vadim  
Школ было несколько
Vadim
Поэтому школьных друзей нет
Лего  
Со школьными друзьями и
Лего
Общаюсь и дружу. Хотя годами жила очень далеко. Но пришлось жить в Туле, как связи и не прерывались. Поддерживали меня очень. Одна подруга даже из Израиля прилетала несколько раз повидаться. Да и пока вацап был - созванивались все время. . У мужа то же самое со студенческими друзьями- совершенно родные нам люди. ( школьных друзей у него " не получилось"- отец военный был - школ поменял множество. С последней школы были в молодости, но их уже нет в живых. У сына то же со школьными друзьями дружба, хоть многие в разных странах вообще. Ездят в гости. Раньше осенью собирались все в Греции, снимали кораблик и путешествовали. ( у двоих есть лицензия на управление, у сына и у его друга, который в Англии живет, они международные).
Лего  
Школьные друзья
Лего
Родителей у них всю жизнь была связь, до самого конца ее. Из мужчин папа дольше всех прожил. И мамины подруги ее пережили. ..
Сокровище  
Чтобы плотно
Сокровище
дружить, нужно время. Если у человека работа, дом и семья, свои увлечения, дети и их заботы- где найти время, чтобы общаться с друзьями постоянно? Если общение 1-2 раза в год, вряд ли это можно назвать дружбой.
Клинически счастлива  
а я считаю, это можно назвать дружбой
Клинически счастлива
события разлучили нас с самой моей верной и самой любимой подругой
в прошлом тысячелетии еще...
Они с семьей уехали в Канаду, я и помыслить не могла о таких перемещениях
(но и была уверена: мои родители никуда не поедут; их с мужем родители все переехали постепенно)
Общаемся только онлайн
Больше 30 лет уже
В реале - когда она прилетает, а ранее это было 2 раза в год, а счас... боюсь, никогда
Agua  
С одноклассниками
Agua
особой постоянной дружбы нету. Может потому, что многие разъехались из родного города. Хотя двое одноклассниц всё же у меня там осталось, с которыми в любой момент могу созвониться и встретиться. Всегда будут рады.
А вот с университетскими однокурсниками дружу. И со своими с математического факультета и с однокурсниками первого мужа с физического факультета)).
Танюша  
Родные люди стали.
Танюша
Плотно дружим с одноклассниками. Нас 5 человек из класса, естественно у всех семьи. Практически все праздники отмечаем вместе. Дни рождения- так это святое и Рождество. На море если летим, то половина самолета наши места. Детей женили, сейчас внуков крестим. Господи, как же быстро пролетело время, но могу сказать, все моложавые, активные, быдрые. Так мы еще и в один детский сад ходили и жили на одной улице, дружба с горшка.)) можно сказать, мы одна большая семья.
Белая Акация  
Танюша, как здорово
Белая Акация
у вас получилось! Приятно читать про такую ситуацию.
Я согласна с Сокровищем: "чтобы плотно дружить, нужно время"
Мне кажется, что не годы и расстояния, а именно нехватка времени - основная причина разрыва старых дружеских связей.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩