Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Весна, весна, ура!:))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 146 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Весна, весна, ура!:))
Дракоша-пушистик
На грушах лопаются почки, на черешнях почки надулись и покраснели:)
С одной стороны - радостно, с другой - переживаешь, не ударит ли еще мороз? Но вроде бы холодов не обещают.
Мне осталось еще посадить один саженец жимолости, который еще не приехал и 4 саженца ежевики, за которыми надо ехать в райцентр (СДЭК). В понедельник поеду (по воскресеньям у нас не ходят муниципальные рейсы, бесплатные для меня). И на этом весенняя посадочная кампания будет завершена.

Сорняки уже поднимают свои головы и разворачивают крылья, так что думаю завтра с утра взять табуретку и идти в сад спасать малину, ежевику и клубнику от вредных завоевателей)
Как ваши дачные дела?
Ой, забыла сказать сыну открыть люк на чердак, там у меня хранится всё для выращивания рассады. Ладно, завтра сама полезу.
Надо срочно сеять семена!
lisena1  
Дракоша
lisena1
Какое у тебя ассорти! Кстати, ты в курсе, что у жимолости есть М и Ж?
Дракоша-пушистик  
lisena1,
Дракоша-пушистик
у жимолости нет М и Ж, просто это обычно самобесплодное растение, требующее опылителя. Поэтому надо сажать рядом несколько сортов, желательно одного срока цветения. У меня есть сорт Голубой банан и еще один (не помню название), и сегодня посадила сорт Восторг (очень хлипкий саженец, сомневаюсь, что выживет) и Бакчарский великан. Позже добавится еще сорт Уссульга.
К сожалению, при заказах я не обратила внимание на сроки цветения. Надо будет изучить этот вопрос.
Дракоша-пушистик  
Пришлось
Дракоша-пушистик
дозаказать сорт жимолости Гордость Бакчара, потому что Бакчарский великан оказался поздним сортом. Гордость Бакчара для него опылитель.
Сокровище  
Наши дачные дела
Сокровище
В полном разгаре. Ничего нового не сажала и не планирую. Вычесала скарификатором газон, получила три огроменных мешка мульчи, после прогрева почвы внесу компост, вермикомпост, сделаю бутерброд из картона и мульчи и адьос, труды весенние.
Дракоша-пушистик  
lisena1,
Дракоша-пушистик
спасибо, что напомнила про опыление. Пришлось также для Голубого банана дозаказать сорт Хоней би.
Я заказываю в рассрочку на 24 месяца, так что не критично. Итого будет у меня 7 шт жимолости, если Восторг оживет.
И надо срочно думать о затенении жимолости. Впрочем, у меня же есть рулон сетки 80%, она как раз подойдёт, я думаю. Жимолость я посадила к югу от черешни, близко к ряду черешен, в надежде, что черешни разрастутся и дадут тень кустам жимолости. Но это еще не скоро будет, надо притенять.
Дракоша-пушистик  
Сокровище,
Дракоша-пушистик
хорошо тебе:))
А я думаю через 2 недели картошку сажать. 7 сортов.
Намекнула сыну, что жду его через 2 недели))
Лего  
Тоже хотели уж картошку
Лего
Сажать, а холодно. ( вчера ночью -1 был. ) не знаю, успею при таких темпах вообще до средины апреля посадить. В этом году много посадок не планирую. Уеду и в апреле и летом. ( да и осенью, наверное. ).
Дракоша-пушистик  
Нашла
Дракоша-пушистик
запись: вторая живая жимолость у меня Карина. Раньше еще были посажены Хоней би и Борреалис, но они погибли - я мало их поливала в засуху.
Лего  
А мы сегожня
Лего
Набрали черемши в лесу. Пыталась накопать с луковицами, в саду посадить, ( а то у меня мало, но фиг их выкапаешь.
Nata  
Сокровище
Nata
А с картона мульчу не сдует?
У меня прошлым летом под картоном жабка жила с детками)
Nata  
Прошлым летом
Nata
У наших друзей на участке было нашествие слизней
Ни у кого у соседей не было, а у нее полчища
Потом выяснилось, что муж у них в мае обработал участок химикатом, от комаров.
Все лягушки ушли вместе с комарами.
А лягушки едят икру слизней
У меня на участке ни одного слизня не было потому что лягушек и жабок полно.
Я их берегу)
Кошкам не разрешаю обижать их
Кошки на поводке у меня гуляют, если что
Клинически счастлива  
когда мы в 1992 г получили этот участок в лесу,
Клинически счастлива
(да и на самом участке рос лет, корчевали года 2-3-)
то было полно лягушек
от хора лягушек весной было не уснуть ночью, а ведь прудик в 70 метрах.

а счас - нет лягушек... совсем... я объясняю это именно прополками, хим обработками и повсеместно - газонами
а лягухам нужна трава, желат-но густая...
и вот финиш: ВСЕ наши участки страдают от нашествия слизней
Дракоша-пушистик  
А у нас
Дракоша-пушистик
много жабок было в прошлом году, в этом еще не видела. А лягушек у нас тут нет.
Lumina  
Вышла
Lumina
Прогуляться, у подъезда кусты сирени с почти вылупившимися почками!))
А на даче... я не дачник, само растет!))
Дракоша-пушистик  
У меня
Дракоша-пушистик
вдоль одного забора 15 м кустов сирени от прежних хозяев, и возле дома одно большое дерево сирени.
Почки открылись:))
Дракоша-пушистик  
Заказала
Дракоша-пушистик
корнеудалитель за 277 р. Надо посмотреть в инете, как им пользоваться. Сердце мне подсказывает, что он мне очень пригодится:))
Дракоша-пушистик  
Ладно,
Дракоша-пушистик
помидоры и перцы я посеяла.
Теперь надо разобраться с цветами.
В цветах я как свинья в апельсинах: нравятся, но не разбираюсь.
Сейчас напишу, какие у меня есть семена цветов. Может быть, подскажете, когда и как их сажать или сеять в грунт.

Доротеантус маргаритковидный Бэмби красный
Доротеантус Elloy
Доротеантус маргаритковидный Горный Хрусталь
Бархатцы Цитрусовый Мармелад
Бархатцы Дюранго Ред
Венидиум пышный смесь сортов Игра Света
Кохия
Гвоздика турецкая махровая, смесь
Дракоша-пушистик  
В палисаднике
Дракоша-пушистик
у меня собираются зацветать желтые нарциссы - много, зацветают гиацинты, поднимаются тюльпаны штук 30.
Начинают раскрывать бутоны цветы Царская Корона (они же Рябчики), одичавшие слабые розовые кусты от прежних хозяев тоже раскрыли почки.
lisena1  
Дракоша
lisena1
Дракоша для семян цветов должна быть устойчивая +15. И ночью.
Дракоша-пушистик  
lisena1,
Дракоша-пушистик
так я и не спешу. Это значит апрель, а то и начало мая.
Клинически счастлива  
про однолетники: все перечисленные у Дракоши - они
Клинически счастлива
1. Бархатцы и гвоздику турецкую я сею прямо в землю (лучше подождать, да, пока будет ночью потеплее)
эти неприхотливы
только рассадить, чтоб не тесно росли

2. Венидиум - капризный и болезненный, но попробуй, потом расскажи, как пошел! (рассадой лучше)_

3. доротеантус - не знаю, но тоже теплолюбив
4. кохия - ее может погубить любой заморозок, даже 0 градусов
Дракоша-пушистик  
Значит,
Дракоша-пушистик
посею в конце апреля или начале мая прямо в грунт.
Сейчас за 40 минут расчистила от сорняков всего 5 шт малины, посаженной осенью. На сегодня хватит. Хотя я сидела на табуретке и махала только правой рукой с мини-тяпкой, а левой убирала сорняки, всё-равно живот стало тянуть. Сейчас полежу 15 минут, а потом пойду с козами гулять, прихватив с собой табуретку (она легкая).
lisena1  
Дракоша
lisena1
Полежи нормально, а не 15 минут. Ничего с твоими козами не произойдёт а вот у тебя могут быть осложнения от твоей прыти. Тебе это надо?
Клинически счастлива  
Доротеантус поначалу столь мал, и медленно растет,
Клинически счастлива
что не советую в почву сразу, Дракош
к тому же, удобрять надо - а на открытых местах те удобрения растекутся не по делу (а если гранулами - то не растворятся, сухая почва там у вас, Дракош)

Советую в любые "кашпо", т. е. в любые ведра (обязат-но с МЕЛКИМИ дырками в дне), в любые пластиковые большие коробки - тож с дырками (глубиной более 15 см) - наполненные насыпным грунтом
и кохию так же

тогда не потеряются и сорняками не зарастут
Клинически счастлива  
кстати, доротеантус любит супеси,
Клинически счастлива
а это значит, что насыпная почва может содержать не так уж много почвы как таковой: смесь песка, торфа, мелких камушков... и наверху см 4 плодородной почвы

для кохии - пожирнее почву
Дракоша-пушистик  
Полежала
Дракоша-пушистик
полчаса и пошли гулять.
Почти час гуляем.
Девчонки активно едят зеленую траву:)

Кохия тут везде вдоль заборов, многие сажают, она в конце сезона краснеет. Некоторые вырастают с метр ростом:)
Попробую в кашпо что-то пристроить.
Вера  
Турецкая гвоздика
Вера
Двулетка, в первый год только зелень, на второй год цветы. Ее лучше сажать погуще, тогда ковер получится на следующий год. Очень ее люблю, цветы разных расцветок
Клинически счастлива  
да, турецкая гвоздика не только 2-летка и цветет
Клинически счастлива
на 2й год (в условиях Крыма и на 1й может, не знаю) - ее надо отметить как-то, чтобы не вырвать в конце сезона.
Где она, чтоб было ясно
укрывать ее не надо даже в условиях Питера.

но еще турецкая гвоздика успешно самосеется, так что ей выделить клочок - и она будет цвести и на 3й, и на 4й год
(вот после 5-го или 6-го у меня она исчезла, правда)
Дракоша-пушистик  
Начинают
Дракоша-пушистик
раскрываться почки персиков. Это значит, скоро будет состояние "розовой дымки", и при хорошей погоде - видимо, послезавтра - я вооружусь секатором и буду обрезать персики.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩