Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик освобожденных дилетантов
снова 1 сентября...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Виктория  
снова 1 сентября...
Виктория
Из Материалов для проведения педсоветов в образовательных учреждениях г. Москвы:
...
"Москвичи предъявляютвысокие требования к качеству образования. У столичных школ есть все возможности, чтобы это качество обеспечить. Именно для этого разрабатывается новая программа развития столичного образования." - Ольга Голодец, зам мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения.
Еще Аристотель утверждал, что "лучшее образование обеспечивает и лучший вид строя". Степень развитости народа зависит от сложившихся обстоятельств по выдвижению умных и инициативных лидеров, которые способны направить свой народ по пути прогресса и создать условия для сохранения прогрессивного начала в будущем. Образование - это индустрия, направленная в будущее, лучший способ вложения денег. Образование - путь к высокому качеству жизни в стране.
Каким должно стать образование в ближайшие пять лет? Качественным, инновационным, передовым... "Наша задача, чтобы лозунг "Качественное обучение в лучших школах Москвы стало доступно каждому столичному ученику!" перестал быть утопическим", - считает руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина.
"Москва реализует стратегию развития как мегаполиса мирового уровня с высокими стандартами качества жизни населения".
Образование должно внести вклад в реализацию этой стратегии: обеспечить уровень образования, отвечающий изменяющимся потребностям населения и мировым стандартам; выступить ресурсом социально-экономического развития столицы, ее конкурентным преимуществом.
Виктория  
Однако...
Виктория
как показали исследования, именно среди московских родителей больше всего недовольных качеством образования (54% против 36% по России в целом). По словам одного из экспертов Совета по вопросам разработки Программы развития образования Москвы на 2012-2016 гг, ректора ГУ-ВШЭ Я. И. Кузьминова, это, с одной стороны, логическое следствие более высокого уровня образования у самих родителей. С другой - следствие существования больших различий по качеству подготовки учащихся в разных образовательных учреждениях.
Дифференциация обостряется в условиях притока в систему образования детей из семей мигрантов, которые зачастую испытывают серьезные трудности в освоении образовательных программ, в социализации в городском обществе. По данным статистики, за период между переписями населения 1989 и 2002 годов численность армянской и грузинской общин в Москве выросла в 2, 8 раза, азербайджанской и молдавской - в 5 раз, чеченской - в 7 раз, таджикской - в 12 раз, вьетнамской - в 14 раз, китайской - в 35 раз. Во многом из-за этого в Москве стали появляться школы, адаптированные под мигрантов.
Для ситуации в сфере кадрового обеспечения характерна низкая динамика обновления кадров. Возрастная структура педагогических кадров не оптимальна: низкой является доля молодых учителей (в возрасте до 30 лет) - 17%, доля педагогов, проработавших в школе свыше 20 лет, практически в 6 раз больше, чем учителей со стажем от 5 до 10 лет.
Установившийся уровень зарплаты учителей (в среднем на 14% меньше средней заработной платы по экономике города) не обеспечивает привлекательности педагогических рабочих мест на московском рынке труда.
Виктория  
и все таки... с праздником!!!
Виктория
Где вы, школьные учебники и задания домашние?
Кто теперь сидит за партою, за четвертой у окна?
Вышли замуж наши девочки, поженились наши мальчики.
И для нас, для одноклассников, стала классом вся страна.

Позабыты нами начисто и скакалочки, и мячики.
Есть у всех работа важная, очень нужные дела.
Повзрослели наши девочки и солидней стали мальчики.
Те, которых география за собою увела.

На уроках сочинения было так писать заманчиво
Про Печорина и Чацкого, про "Полтаву" и Петра...
Но седеют наши девочки, но лысеют наши мальчики,
Ничего тут не поделаешь, эта истина стара.

Нас уже зовет по отчеству поколенье наше младшее,
Но мы ценим дружбу школьную, как в былые времена.
Друг для друга мы по-прежнему те же девочки и мальчики,
Для которых просто-напросто стала классом вся страна.
чиффа  
Не впилил!
чиффа
Так страна или Москва? Это, вообще - то, две большие разницы: столица и остальная Россия.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩