Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
Бедные медики, за что так не любимы врачи и учителя?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 26 стр. списка тем

Муся  
Бедные медики, за что так не любимы врачи и учителя?
Муся
Говорить о том, что медики и водители неотложек, работающие с коронавирусными больными, находятся в группе риска, излишне. Понимая, что именно от профессионализма этих людей зависит ситуация со здоровьем россиян, правительство и президент анонсировали медперсоналу дополнительные выплаты. Но на деле получается пока также, как с добавками к пенсии.
Ярославские медики получили апрельскую зарплату с надбавкой за COVID и прослезились.

Согласно Правительства России от 2 апреля 2020 года и указу президента страны медработникам в РФ положены сразу две доплаты: первая идет за дополнительную нагрузку в период коронавируса, а вторая полагается тем, кто непосредственно связан с зараженными людьми. Однако ярославские медработники "Скорой помощи", получив апрельскую зарплату, поняли, что местные власти оценивают их труд как-то очень скромно.
Риск заражения опасной инфекцией оценен в 860 рублей 89 копеек.

Работник "Скорой помощи" рассказывает, что не все водители неотложки получили надбавки в апреле: "За месяц дали фельдшерам, которые ездили по коронавирусу: кому 700 рублей, кому 900, водителям этим, которые на вирусе, по 1000, что ли. И то не всем. Диспетчерам, которые принимают вызовы, по 3000. Чтобы получить надбавку, надо целый месяц отработать на инфекционной бригаде. Но это сделать нереально, потому что постоянно всех пересаживают. Нам сказали, что учет выездов за апрель не велся, а чтобы получить доплату, нужно полный месяц отработать. Кто-то в итоге ушёл на больничные со словами: "Ну на фиг, за бесплатно рисковать никто не будет".

От себя скажу что в родном Ульяновске - водители скорой помощи просто поувольнялись и перешли на работу курьера по доставке, так как нет масок, защитных халатов и доплат совсем.
Lesami  
ну вот, правда
Lesami
о какой "любви или не любви" можно говорить в масштабах страны?
давайте подумаем, кто оплачивает их услуги населению? их работу?
у нас сейчас в стране какой строй? капитализм, правильно?
основой капитализма является частная собственность...
т. е. , государственного практически ничего нет. есть предприятия с долей государственного участия и бюджетники.
врачи и учителя относятся к бюджетникам, поскольку их зарплатный фонд финансируется из бюджета государства. но государство в стране с частным капиталом имеет ограниченные средства. и те сферы, которые государству не приносят прибыли, они для государства изначально убыточны.
часть медицинских услуг покрывают страховые компании, работающие с полисами ОМС, ибо у нас медицина не бесплатная, а лишь условно бесплатная. но это лишь часть. страховые компании оплачивают лишь медицинские услуги, но не коммунальные услуги, не покупку оборудования, ни содержание помещений, ни ремонты и прочее, прочее, прочее...
каждый год мы слышим - принят бюджет на следующий год. дефицит бюджета составляет... и т. д.
надо ли объяснять, что такое дефицит бюджета?
делаем вывод - условиях постоянного дефицита бюджета государство постоянно изыскивает возможности тот бюджет сэкономить... т. е. урезать финансирование то там, то сям...

в итоге, недофинансирование приводит к сокращению условно бесплатных услуг.

посмотрите на другие кап. страны. в США, например, такое понятие как обязательное медицинское страхование, не существует в принципе. а там, например, где деньги возвращают за мед услуги, сумасшедшие налоги.
в Китае, например, бесплатной медицины нет вообще. впрочем, как и образования. у них даже вызов скорой помощи платный. поэтому, если не дай Бог, там что-то случится на улице, никто не вызовет вам скорую. потому что за вызов будет выставлен счет владельцу номера, с которого произошел вызов.

это закон капиталистических джунглей... вот именно это и подразумевалось, когда нам в детстве говорили, что капитализм загнивает.
именно по этой же причине сейчас вымирают отдаленные села и деревни...

уверена, рано или поздно и у нас в стране придет понимание, что для того, чтобы страна была сильной, недостаточно всю прибыль по карманам распихивать.
ЛенОК  
Лесь))
ЛенОК
Спасибо!!!
Lesami  
печально
Lesami
но мы идем к тому, что и у нас из условно бесплатного останутся крохи! нам пока еще везет относительно, потому что еще слишком многие помнят, что когда-то у нас было ВСЕ образование бесплатным и ВСЯ медицина была бесплатной. условно, конечно. но нам было гарантировано полное получение нужных услуг. НО! наше государство было монополистом. и оно могло себе позволить перераспределять средства с прибыльных областей на заведомо убыточные.
скоро не останется бесплатным ничего... увы...
Самурай  
Девочки
Самурай
Насчет бюджетных средств, увеличенной нагрузки на бюджет в создавшихся условиях, конечно же, все понятно...
Непонятно только одно: зачем говорить о причитающихся суммах доплат, если на деле их не дают? А если деньги выделены, но просто не доходят до адресатов, то кто виноват и что делать?
Lesami  
Самурай
Lesami
а вот это уже вопросы правильные.
но и тут все совсем не просто...
ЛенОК  
***
ЛенОК
При всем моем уважении к автору поста, я не очень то доверяю таким сообщениям - вбросам.
В Москве начали получать надбавки с 24 апреля в том объеме, о котором говорилось.
Я лично знаю получателей.
Может всё-таки дело в губернаторах этих областей?
Самурай  
В каждом вопросе
Самурай
Надо четко разобраться.
Если кому-то не дали то, что положено - стоит обратиться в официальном порядке в компетентные инстанции за разъяснениями. Лично или коллективно. В зависимости от результатов ответа придпринять дальнейшие действия. В том числе, вплоть до письменного обращения к президенту. Если есть нарушения, ущемление интересов - разберутся.. И виновным "поставят на вид"
Lesami  
вот! именно!
Lesami
но почему-то у нас люди никогда не разбираются на месте! но при этом обязательно напишут в интернеты, как у нас все хреново.
вот сколько раз уже такое было и у мужа моего на работе, да и у меня по жизни.
в подавляющем большинстве случаев все проблемы возникают на местном уровне. но все сидят... на работе молчат, языки в *опу засунув. зато дома, сидя на диване, от чего б не настрочить где-нить в тырнете о том, что " не ту страну назвали Гондурасом"!
да, безусловно, не всегда легко и можно добиться справедливости, но, если мы так и будем сидеть на *опе ровно и только в интернете строчить на форумах, диванные интернет-хмячки, у нас ничего и не изменится. так и будут нас иметь на местном уровне.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩