Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
ЛД шка со мной согласится...)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 67 стр. списка тем

lisena1  
ЛД шка со мной согласится...)))
lisena1
(c)
Способ поднять настроение - вкусная еда. И прожить можно дольше

Может быть, вы стали уставать и настроение плохое вот по какой причине: вы невкусно едите. И даже особо не замечаете этого; некогда. И надо ведь себя ограничивать, правильно? Жирное мясо, сливки, шоколад, пышный горячий хлеб, сладкие булочки с корицей - все это очень вредно! Вредно, конечно. И объедаться очень вредно. Но и жевать безвкусную еду, даже очень полезную, тоже вредно! Это ученые понаблюдали за теми, кто ест невкусно, хоть и правильно, - и заметили, что эти люди впадают в депрессию, хуже себя чувствуют и мало радуются жизни. И живут меньше, как ни странно. Вот неразборчивые обжоры меньше живут. И те, кто ест невкусно, тоже живут меньше. Такой парадокс.

Вкусная еда - это огромное удовольствие для мозга. Оно на втором месте стоит, сразу после счастливого секса. И невозможно мозгу обьяснить, что вот эта каша на воде полезна, радуйся! А вот этот хрустящий, подрумяненный на масле кусочек - вредный! Не смей его хотеть! Философ Сенека советовал питаться простой кашей - мол, никакой разницы в насыщении нет. Что устриц ты поел, что пирожных с мёдом, что овса пожевал - сытость одна! Сытость одна. Но мозг остаётся разочарованным и голодным - вкуса-то нет!

Именно вкус еды даёт положительные эмоции человеку. И вкусовые рецепторы, оказывается, есть даже в кишечнике. Мы не только ртом чувствуем сладостный вкус; кишечник тоже получает удовольствие. И обоняние тоже. Поэтому так важно вкусно поесть. Очень важно. А ещё лучше - приготовить самостоятельно еду, самому поесть и угостить кого-то. Когда мы делимся собственноручно приготовленной пищей, мы ощущаем себя сильными, успешными, богатыми! Только очень богатый человек, успешный охотник и земледелец, мог поделиться едой. А приготовить еду доверяли не всем. Только людям высокого статуса и положения; пища была драгоценным ресурсом!

Опасно "заедать стресс", от этого толстеешь. Но вот в чем дело: если заедать стресс обильной, но невкусной едой, стресс только усилится. И его снова придётся заедать. Вот и лишний вес появляется. Лучше приготовить себе очень вкусное блюдо. Но крошечную порцию; кукольную. Изумительно вкусное, но чуть-чуть. Вы себя подкрепите, порадуете, усилите свою защиту, поднимете настроение себе. И "набивать живот" не захочется. Вами управляет не голод, а жажда положительных эмоций. Кусочек ржаного хлеба с ломтиком малосольной селедки или маленькое-премаленькое пирожное с вишенкой успокоят и дадут силы. Больше, чем жирный невкусный гамбургер или миска невкусного супа...

Ещё В. Похлебкин писал, что организм точно знает, чего ему хочется. И невкусная еда совершенно бесполезна, она не усваивается. Многие великие люди были тонкими кулинарами, очень любили вкусно поесть - и правильно делали. Пушкин в другой город ездил, чтобы отведать пожарских котлет, до того их любил. А Дюма собственноручно стряпал вкуснейшие обеды из двенадцати блюд - для друзей. Так что надо вкусно есть. С аппетитом и с удовольствием. Даже если времени мало, лучше предпочесть домашнюю еду; и хотя бы раз в неделю устраивать семейный ужин желательно. Это укрепляет отношения и придаёт сил. А переедать не надо, конечно! Это вредно. Не менее вредно, чем есть безвкусную "казенную" еду.

Анна Кирьянова
xTory  
Я вам
xTory
Хочу сказать что бросить курить проще чем перестать жрать
Val  
12345
Val
Какое-то двоякое впечатление получается. То "надо вкусно есть", то "переедать не надо"
Когда еда вкусная то остановится практически невозможно, а значит переедание просто неизбежно.
Это с невкусной едой возможно не переесть, а со вкусной так не получится. :)))

з. ы. По поводу переедания конечно согласен ибо если для переваривания еды не хватит выделяемых организмом ферментов и желчи, то недоперевареная еда пользы организму совсем не приносит. Если это раз-два, то ещё куда не шло, а вот если систематически, то гастрит обеспечен с сопутствующем ему осложнениями.
Val  
xTory
Val
Это потому, что зависимость жрать гораздо сильнее. А вот с наркотой там не всё так однозначно, порой наркота побеждает и жрать совсем не хочется, а вот ширнуться...
lisena1  
Торри))
lisena1
перестать жрать не то что труднее --а просто невозможно..)))
а удовольствие--поесть вкусно и красиво-- и правда.. способствует что пищи требуется намного меньше--в рамках оформленного блюда с пищей.. а не кастрюли со жратвой.
Любезный друг  
Вкусно и сытно поесть
Любезный друг
под бодрящие позитивные напитки это лучше секса и карьерного роста - ОДНОЗНАЧНО!
Фантом  
Мне тоже хорошо...
Фантом
Сижу во Внуково... Побухиваю тихонечко... Красота )))
Val  
Фантом
Val
Тема о еде, а не о "побухиваю"
Если туда(в эту тему) соскользнуть, можно очень много наваять. :)))
Фантом  
Вал...
Фантом
Хорошо...
Схожу за пожарскими котлеточками... И продолжу под "бодрящие позитивные напитки" (ИИ)...)))
Lesami  
Чревоугодие
Lesami
Один из грехов... Смертных грехов, м. п.
А неделя то страстная...
Кто у нас там постился?;))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
У нас Обря постится)))
Насколько я помню)))
lisena1  
как Обря мог поститься
lisena1
под запах Предиктора???
Любезный друг  
Я пощусь!
Любезный друг
Сегодня у меня было жаркое из постной свининки! А на первое фасолевый супчик с постной индюшкой.
Lesami  
Вот нет
Lesami
Среди вас истинно религиозных! Креста на вас нет. Прости, Господи!
*показательно нахмурила брови*
График  
очень люблю вкусно пожрать))
График
переедаю редко ))
а касательно жрать, курить)) вот не жрать трое суток мог а от курева на тот момент отказаться было труднее))
даже сутки без воды легко а без сигареты было сложно
Фантом  
График )))
Фантом
Ты мне напомнил старинный анекдот...
Грузин :
- Без еды 7 дней могу, без воды 3 дня могу...
Без женщины... тоже могу... некоторое время суток )
График  
Фантом))
График
ну в крайности то зачем впадать)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩