Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Стоимость дорог в России


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 101 стр. списка тем

xTory  
Стоимость дорог в России
xTory
Очень часто можно наблюдать вбросы, о якобы огромных расходах на дороги в России. Суммы доходят до 100 млрд долларов за километр. Я задал вопрос Росавтодору, и вот какой ответ получил:

Добрый вечер!
По исследованию на 2016 год, в России стоимость строительства 1 км одной полосы дороги равна 47, 5 млн. рублей. Немного дороже в Китае - это 49 млн. рублей. В США - 270 млн. рублей, а в Германии - 208.
Данные за 2016 год взяты из доклада Минтранса, опубликованного на официальном сайте. Также в 2014-2015 гг исследование проводил НИУ ВШЭ, там порядок цифр примерно такой же, согласно ему стоимость строительства дорог в России ниже, чем в большинстве европейских стран.
xTory  
Но
xTory
Я был бы не я, если бы не проверил информацию. Действительно, есть статья на сайте Высшей школы экономики, где написано:

В качестве объектов-аналогов, как и в европейских странах, приняты участки четырехполосных дорог с разделительной полосой, построенные в усредненных условиях (на застроенной территории и при пересеченном рельефе местности). Результаты расчетов в обобщенном виде представлены в табл.

944066
Результаты этого анализа близки к результатам исследований, выполненных во Франции для аналогичных типов дорог. Так, по данным Аудиторской комиссии Министерства финансов Франции (Contr#244; le g#233; n#233; ral #233; conomique et financier, 2006) стоимость 1 км дороги в Швеции составляет 5, 6 млн. евро, в Германии 5, 7 млн. евро, во Франции 5, 2 млн. евро, в Великобритании 19, 2 млн. евро.
xTory  
По
xTory
Минтрансу пока не искал, но точно помню новость о публикации Минтранса с этими же цифрами.
xTory  
Что
xTory
Самое интересное, эту информацию о статье ВШЭ опубликовало даже радио Эхо Москвы, а уж их то сложно заподозрить в подпевании официальным властям.
Фантом  
ХТори
Фантом
Львиная доля этих затрат - стоимость песка и щебня. А с ростом курса евро к рублю после 14-го года, она мало в рубле у нас изменилась.
И условия на строительство дорог сейчас жестче. В тендере существует расчетный "потолок" и торги идут на уменьшение...
Да и пресуют дорожников будь здоров.
Думаю, именно это дало мощный рывок в строительстве дорог, какой я вижу сейчас на европейской территории...
График  
гыы...
График
"вы всё врёте путиноиды!")))
Фантом  
График...
Фантом
"Сам дурак!" (С)
xTory  
Фантом
xTory
Возможно ты прав. Но ты же не поверишь в сто мильярдов доллАров за километр?
xTory  
Вот
xTory
Еще любопытное:

сводному сметному расчету в России и за рубежом, то следует отметить, что в других странах в стоимость строительства автомобильной дороги кроме затрат на подготовку территории строительства не включается еще целый ряд затрат, учитываемых у нас в стране. Наиболее весомыми из них являются затраты, связанные с разработкой предпроектной документации и надзором за строительством, которые в других странах финансируются не за счет сметы на строительство, а за счет других источников. На основании исследований показателей стоимости строительства автомобильных дорог в США доля затрат, не учитываемая в смете на строительство автомобильной дороги, может составлять более 50%. Несомненно, такие различия в подходах к определению стоимости строительства должны учитываться при сравнении стоимостных показателей.

Таким образом, структура сводного сметного расчета, принятая в Российской Федерации, нуждается в упрощении и приведении ее в соответствие с международной практикой.
Фантом  
ХТори...
Фантом
Нет, конечно...
Я не понимаю, на кого вообще такая лажа откровенная может быть рассчитана.
Фантом  
ХТори...
Фантом
Если попадется где-нибудь инфа об общей протяженности дорог в РФ, Беларуси и Франции там с Германией... мне всегда любопытно было сравнить...
И интересно по категориям, скоростные, местные и т. д...
Я какие-то цифры видел, но доверия им мало было )

Если встретишь, где-нить - опубликуй пожалуйста )
График  
*ушел в угол плакать...
График
злые путиноиды обзываются...
ыыы...
xTory  
Фантом
xTory
Я могу еще раз Росавтодор спросить :) собственно сейчас пойду и спрошу. Только они отвечают в течение недели.
Фантом  
Ух ты )
Фантом
Если тебе не сложно, сдорово было бы для понимания...
xTory  
Прошу прощения
xTory
Вбросы про стоимость дорог не в миллиардах, а в миллионах долларов оценивают. Типа 1 км=100 млн $. Ошибся. Но все равно, это в десятки раз завышенная цена.
График  
xTory
График
ды поняли все что опечатка))вишь даж не удивлялись и не поправляли
Анонимка [1]  
совсем недавно
Анонимка
видела бухгалтерию одного немелкого ООО, который выигрывает тендеры у этого Росавтодора, и как все эти миллиарды, выделенные на строительство дорог, сливаются в карманы наглых нуворишей.. все все понимают. никто ничего не боится.. с дорогами в России есть и будет полный пи... ец, пока не выжгут каленым железом коррупцию.
Фантом  
Анка...
Фантом
Я дружу с техническим и коммерческим директорами нехилой дорожно-строительной организации, работающей по Северо-Западу и Центральной части России. Я с ними учился вместе. Оба говорят одно - бюджет на строительство очень жесткий, иногда даже в ущерб материалам. Чтобы дать качество в эти деньги, нужно очень напрягаться... про коррупцию не хочу. Не без этого, говорят. Но масштабы мельче, чем раньше.

Думаю, многие меня поддержат. Вокруг Москвы и Питера идет строительство новых современных дорог. В Татарстане очень даже неплохо с этим. В Екатеринбурге ситуация меняется к лучшему...
Возникают такие узлы, от которых потизоньку по всей России образовывается сеть современных дорог. Не все сразу...)

Ну и бухгалтерия... просто так заглянуть в нее мало. Чтобв понять, что и ку идет, нужно как минимум просиотреть платежи, догоаоры, компании с которыми эти договоры заключались и которым переводились деньги... и т. д.. чет я уверен, что просто посмотреть не хватит, чтобы понять и сделать выводы )
Анонимка [1]  
Фантом
Анонимка
человеку, который на этом собаку съел, сразу все видно, где прокладки собственные, а где реально проплачено за материал.. и субподряд) не говорю, что все себе в карман сливают. им же надо заносить куда надо и за выигранный тендер, и всем 27-ми проверяющим организациям, и туда и сюда... вот она коррупция российская. в чистом виде.
и все же к рукам там прилично прилипает. а дороги как были гадкими, так и остаются..
xTory  
Много
xTory
Где езжу, исколесил страну на север, юг запад... вот на восток никак не получится. Плохих дорог практически не осталось. Лет 10 назад еще можно было так говорить, а сейчас нет. Так что одной бедой в России стало меньше. Особенно понравились дороги в краснодарском крае. Тульская область подтянулась прилично. Орловская вообще супер, там даже местные дороги отремонтированы. Трасса дон м4 просто шикарная. М2 хуже, но чинят. Правда долго, но процесс идет. В тверской области грунтовки пройдены грейдерами, между деревнями можно спокойно ездить на легковушках.
Фантом  
хТори...
Фантом
Я хоть и из породы либерасов ))), но и мне возразить нечего )
Твоя правда!)
График  
150 км. от Москвы
График
тверская область))дороги с выбоинами но сносно))летом проверено))
в целом если где и бываю то дороги вполне себе))
ох не сглазить бы мужики
График  
вспомнил!
График
в районе города Кимры два года назад дорога была фиговой))(ну хоть где то)
xTory  
Фантом
xTory
Ты не либерас, ты либерал)
Lesami  
согласна с Тори
Lesami
Фантом, ты нормальный либерал. не либераст никак.:)))

а на плохие дороги посмотреть, добро пожаловать к нам :))) на Находку ваще одно направление осталось :)))
который год все смывает к чертям собачьим.
могла б сказать, что ремонтировать не успевают, так ведь нет... никто и не пытается успеть. :)))
но в этом году, нам лето напрочь изгадили! :))) по их вине потопы! мало того, что фасад дома откапиталили и крыше подлатали, так еще яму, ровесницу сына, наверное, на въезде во двор, да и вообще дорогу вдоль подъездов прям сплошняком прокатали. :))) и внутриквартальную доделывают... сказать, что мы удивились - ничего не сказать. вот оно чо деется!
Lesami  
ой, забыла,
Lesami
по традиции...
однозначно Путин виноват! :)))
Фантом  
Лесами )))
Фантом
Могу подсказать, как в Находке исправить дороги )))
Приглашаете Владимира Владимировича в гости и... о чудо!!! Как только он согласится - дороги как-то вдруг станут прекрасными )))
Я мечтаю о скоростной дороге от Питера до Владивостока...
С удовольствием прокачусь по ней, если доживу ))
Купил бы под эту поездку какой-нибудь Додж Челенджер, включил музон, набрал бутербродов и несколько термосов чая... эххх )))
Пусть даже она будет платной ))
И пусть даже шрафов бы нахватал на камерах )))
Lesami  
Фантом,
Lesami
что ему в той Находке делать? :)))
на самом деле, реально смывает их каждый год. тайфуны у нас все чаще. а делается все ну ооочень медленно. уж не знаю, почему, но... вот так пока.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩