Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Враги


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 9 стр. списка тем

Обрящий  
Враги
Обрящий
где на самом деле они...
Narayana  
Ну, да, все правильно...
Narayana
... вранье несовместимо с жизнью...
Magus  
Вот пост 1, 5 летней давности
Magus
Ополченец писал:

Можно сколь угодно долго мусолить тему выхода в эфир художественного фильма Александра Рогаткина про отечественные БПЛА, но факт остаётся фактом - Отечество в плане беспилотной ударной авиации находится в ж... пе, ой, простите, на отстающих позициях.

Очевидно что мы отстаём в этом направлении от "уважаемых Западных партнёров" лет эдак на 30. Минимум. Видно что фильм снят наспех. И как обычно с нашими понтами, скрывающими проблему. Это кадры секретные, это подвесное вооружение тоже. Любая страна располагающая сколько - нибудь серьёзным потенциалом БПЛА (Турция, США, Израиль) с удовольствием демонстрирует свои возможности и успехи.

В сети интернет можно найти сотни видео удачного использования НАТОвских БПЛА. Думаю если бы нашим военным было чем похвастать, то это непременно бы было сделано. Я говорю всё это просто потому, что очень хорошо понимаю что даёт превосходство над противником в воздухе.

До 1943 года, немецкая авиация безраздельно господствовала в воздухе. Это доставило очень много проблем Красной армии, кое как, путем неимоверных человеческих усилий к Курской битве удалось переломить ситуацию. Только к Курской битве в 1943 году. Через два года тяжёлой войны. А всё потому что вся авиация была уничтожена в первые дни войны прямо на аэродромах.

Естественно современная война вносит коррективы, сегодня стала актуальной беспилотная ударная авиация. Отличный недавний пример того на сколько она может быть эффективной был в Карабахе. Недорогие, но очень функциональные турецкие Bayraktar TB2 внесли большой вклад в войне. Мне писали мои знакомые ополченцы и солдаты ВС Нагорного Карабаха что армия деморализована ударами с воздуха. Все твердили как мантру одну фразу - "воздух потерян, они победили нас с воздуха."

Да что там Карабах с серийными беспилотниками, на Донбассе от кустарно собранных квадрокоптеров укров чуть ли не каждую неделю гибнут бойцы Новороссии. После этого я и сам начал задаваться вопросами, а что у нас с ударными БПЛА? Как обстоят дела с противовоздушной обороной? На первый вопрос вообще ничего не нашёл, кроме разведывательных "Орланов" и "Орионов", да и их количество не известно. А на второй вопрос мне в интернете по ТВ "Звезда" показали как два автоматчика и один пулеметчик сбивают квадрокоптер из своего штатного оружия.

В общем проблема очевидна. Времени на раскачку нет. Уверен это понимают все военные. Сегодня концепция войны не изменилась - как ходила пехота за танками, так и будет ходить за ними (до тех пор, пока киборги не выйдут в серию вместо живых людей), как решало превосходство в воздухе исход войны, так и будет решать. Всё будет зависеть от того, у кого будут более современные и эффективные методы и способы ведения боевых действий.
Magus  
Послушал я выступление Путина на форуме...
Magus
Каким-то разводняком попахивает.
Я аж Брежнева вспомнил.
Обрящий  
Путин
Обрящий
пока не может идти в стык с кланово-корпоративными группировками в России.
Сначала нужно разобраться с их хозяевами.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Очевидно что мы отстаём в этом направлении от "уважаемых Западных партнёров" лет эдак на 30." -

русские малыми силами сдерживают превосходящего численно противника и не дают ему поджечь всю Европу.

Разоружили уже всю восточную Европу. У Словакии больше нет С-300. Закончилось вооружение советского периода. Притащили американские Патриоты с американским же персоналом. А на новое вооружение денег нет.

Может, автору лучше поискать в Интернете о барражирующих боеприпасах и обломках Байрактаров? Надоели со своим нытьём как по факту, так и без фактов.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩