Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Фантазиметр
30 лет тому вперед


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Арчимбольдо Урцайт  
30 лет тому вперед
Арчимбольдо Урцайт
30 лет тому вперед

Есть в нашем советском детском и большинством любимом фильме сцена о том, как Алиса Селезнева "определяет", какой же Коля был в будущем.
Коля Садовский, по мнению Алисы, был самым вероятным кандидатом на роль того самого "К", который набедокурил в будущем. Т. к. на тестовые вопросы о будущем, касаемые увиденных технологий он отвечал вполне определенно. Подруга Алисы охладила ее пыл тем, что все тут знают, что из "в пиратов из бластеров стреляют, не флипают до космопорта, т. к. флаер надержнее" и вообще...
Собственно, человечество уже давно не напрягается в придумывании новых названий каким-то технологическим новинкам. Или, что почти равноценно-информативно, вполне нормально использует уже придуманные писателями-фантастами (в том же словаре русского языка Андроида после набора "видео" идет понятийный ряд видеофон, видеоконференция :))
Началось это еще даже не со времен Жюль Верна, Чапека, Уэллса и других, которые ввели новые понятия, которые на тот момент не существовали, а много и много до этого. Примитивность технологического существования совсем не отрицало наличия разума и очевидных вещей, и, естественно, мыслительных процессов.
Есть (был) такой выдумщик, как Джин Родденберри. Который придумал Звездный путь (Стар Трек) и много еще интересных концепций, многие из которых воплощены в фантастических сериалах.
Недавно, пару лет назад, была статья о warp-передвижении в космосе (как во вселенной Звездного пути), дескать о возможности...
Для тех, кто смотрел Звездный путь только товарища Дж. Дж. Абрамса во вселенной Звездного пути, все технологии, описанные в этом Звездном пути (оригинальный из которых, если так можно выразиться, снимается с 1964 года), фактически присутствуют в реальной жизни. А те, которым не время присутствовать, иногда появляются.
Например, голодек. Голограммами, наверное, еще удивить можно (самые лучшие я видел в пресловутом Центре толерантности и Еврейской культуры). С объемными голограммами труднее, но даже Микрософт недавно заявила о
Итак, во вселенной Звездного пути голодек высокоемкое энергетическое место, где воспроизводится запрограммированная реальность и этим занимаются особые генераторы - голопроекторы. Под реальностью понимаются материальные предметы, вкусы, запахи и прочее (физические законы, например), но только в рамках голодека. Все, что попадает за пределы голодека исчезает. Технологию (!) можно найти в интернете, но суть такова. Реальность создается фотонами, удерживаемыми силовым полем. В некоторых сюжетах Звездного пути и описании технологии голодека встречается понятие фотонной материи. Можно, конечно, предположить или помыслить, как оно будет. Вроде бы ничего нет такого в фокусированных (по технологиям уже упомянутой вселенной) силовых полях. Но вот фотонная материя все равно за гранью понимания, однако:
Арчимбольдо Урцайт  
Однако:
Арчимбольдо Урцайт
"Физики из нескольких научных центров США (включая Массачусетский технологический институт и Калифорнийский технологический институт) обнаружили в ходе экспериментов с лазерным лучом взаимодействие фотонов, которое позволяет говорить о формировании ранее неизвестного состояния материи. В своей работе, опубликованной журналом Nature, ученые пишут о создании нелинейной квантовой среды, в которой фотоны распространяются как массивные и притягивающиеся друг к другу частицы. Краткое изложение приводит (со ссылкой на материалы Гарвардского университета) PhysOrg.

Исследователи использовали вакуумную камеру с атомами рубидия. При помощи так называемого лазерного охлаждения температуру атомов удалось снизить практически до абсолютного нуля, а затем через облако из рубидиевых атомов пропускали очень слабые лазерные импульсы. Наблюдения показали, что в такой необычной среде фотоны распространяются с меньшей скоростью (что, как подчеркивают ученые, вполне предсказуемо, скорость света в любом веществе падает) и при этом притягиваются друг к другу. Продвижение через рубидиевое облако пары фотонов может быть описано как движение двухатомной молекулы: подобное поведение света ранее предсказывали теоретически, но его пока что не удавалось наблюдать на практике.

Михаил Лукин, один из авторов исследования, объясняет эффект ридберговской блокадой или дипольной блокадой атомов. Смысл этого давно известного явления заключается в том, что возбужденный атом мешает соседним атомам поглотить такой же квант, поэтому поглощение кванта возможно только на некотором расстоянии. Именно взаимодействие с атомами объясняет необычное поведение фотонов, говорит Лукин: сами частицы не приобрели вдруг массы или электрического заряда.

Термин "материя" определен достаточно плохо (так как точное определение такой категории в общем-то физикам и не нужно), однако чаще всего в физике под материей понимается все, что состоит из кварков и лептонов. Эти частицы, с одной стороны, не являются квантами полей, а с другой - имеют массу. Согласно такому определению то, что получили исследователи, можно назвать "состоянием материи" только с оговоркой."
---  
Вот лично мне этот
---
выброс интеллекта близок и понятен. А картиночка и вовсе в кассу пришлась. Однако, возможно лишь потому, что я уже работала в лабе с очень близкой тематикой. Не пары рубидия, а пары органики у нас были и лазерное излучение.. Ну, и вся физика к ним прилагающаяся..., как положено.
НО вопрос в другом, Арчи, как ты думаешь, а сколько еще народу на этом сайте знают физику настолько, чтобы понять, что ты тут понаписал?)))
Серый  
странно то
Серый
что ученые рассматривают свет как материю. Хотя сам "свет" всего лишь энергия, которая имеет определенную волну, частоту и "плотность"(давление от источника), вызывает в материи эффект свечения(рассеивания энергии) и генерацию заряженных частиц(фотонов, как их любят называть). Конечно, если принимать во внимание, что даже вакуум имеет плотность и самопространство является материей.
И для этого совсем не обязательно знать высшую математику и иметь три вышки.
---  
Да, если рассматривать
---
ситуацию с точки зрения классической ( Ньютоновской) физики, то действительно не нужно три вышки. Да и одной не нужно.
НО тогда и будет немного странно...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩