Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
Русский Вальс. Вальс 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 5 стр. списка тем

Маргарита Че  
Русский Вальс. Вальс 2
Маргарита Че
Д. Шостакович написал этот загадочный вальс в 30 х годах прошлого столетия. После его смерти ноты исчезли. В 1987 г Ростропович разыскал и исполнил этот великолепный вальс, но прошло это незаметно. И только в 1994 г, тогда ещё неизвестный дирижёр и скрипач, Андре Рье прославил наш вальс и себя, на всех пяти континентах!
Маргарита Че  
...
Маргарита Че
С вальсом 2 из так называемой "Джазовой сюиты" Шостаковича связано много загадок.

Официальная версия гласит, что в 1938 году, когда в СССР был организован Государственный джаз-оркестр, решили обратиться "за музыкой" к советским композиторам - Д. Шостаковичу и С. Прокофьеву. Оба они никакого отношения и ни малейшей склонности к джазу не имели, но профессионал - этот тот, кто может все, и Шостакович написал свою "Джазовую сюиту". Впрочем, это была уже вторая по счету Джазовая сюита. Говорят, даже Сталину понравилась.

Но во фронтовых гастролях многие оркестранты были убиты, ноты именно этого вальса считались утраченными. Причем сам автор был жив, но как-то на эту потерю партитуры не реагировал. Но вот в 1956 году выходит советский фильм "Первый эшелон" Михаила Калатозова (следующим фильмом этого режиссера станет знаменитые "Летят журавли") с музыкой Д. Шостаковича.

И там звучит этот "потерянный" вальс.

И снова - длительная тишина. Эта музыка не интересна никому, в том числе, кажется, и автору. И так - полвека, ни много ни мало. И вдруг - мировой бум.

Всё же ощущение странности не оставляет: это музыка яркая, за границей воспринимается практически как музыкальный гимн страны. Почему же она не стала известна в России? Точного ответа нет.

Отзвуки духовых оркестров в парках, где гуляли спокойные горожане более века тому назад, отзвуки уже непокойных "сопок Маньчжурии", 20-х, 30-х, 40-х и далее, далее.

Эхо века. Трагического, страшного, мощного, великого. На осколках которого мы все (в буквальном смысле "мы", в буквальном смысле "все") сейчас и доживаем.

(с)
Звездунова  
А дедок то
Звездунова
в клетчатой рубашке, время зря не теряет)))
Маргарита Че  
и
Маргарита Че
правильно делает! это наши все стесняются)
Lo  
красивый
Lo
вальс
не слышала раньше
lisena1  
Андре Рье
lisena1
гений--он новый стиль нашел для Штраус-оркестра Вены.. Живой и искрящийся.. Каждый номер-это спектакль.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩