Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
Не ешьте белого медведя


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Не ешьте белого медведя
Дракоша-пушистик
65 лет назад, в 1951 году, по чистой случайности была обнаружена одна из секретных полярных баз фашистов - "Кригсмарине-24".

Летчику Валентину Аккуратову удалось засечь с высоты полета посреди темной тундры не вписывающееся в ландшафт белое пятнышко. А когда приземлились, чтобы проверить, что там такое, оказалось, что это немецкая база, крышу которой замаскировали, покрыв белой краской. Позже узнали, что ей было присвоено кодовое название "Кладоискатель".

С 1941 года за время войны таких секретных нацистских баз на русском севере было развернуто более дюжины - говорят даже, что их было тринадцать. Немецкие полярники мониторили погоду на севере, ледовую обстановку - для того, чтобы по Севморпути могли свободно ходить туда-сюда подводные лодки и корабли кригсмарине. Занимались их снабжением и ремонтом. Кроме того, они были отлично подготовлены для диверсионной работы и вообще для военных действий, если вдруг пришлось бы столкнуться с советскими полярниками или военными.

В 1943 году подошла очередь открытия базы и на Земле Александры, входящей в архипелаг Земли Франца Иосифа. Ей-то и дали название "Кригсмарине-24".

Причем, советские пеленгаторы не раз фиксировали выход в эфир неизвестной станции, но так и не смогли определить ее координаты. Руководил экспедицией настоящий полярный волк штурмбаннфюрер (майор) СС Вальтер Дрейс. Вопросами координации занимался лейтенант Альфред Макус. И хотя на базе почти всего хватало вволю, в том числе и продуктов питания, выпивки и консервов, группе диверсантов был придан профессиональный охотник Вернер Бланкенбург, который время от времени баловал сослуживцев полярной дичью и тюленями. И также защищал базу от набегов белых медведей, которые наведывались на станцию довольно часто. Именно он невольно явился причиной досрочного прекращения работы "Кригсмарине-24".

А началось все с того, что Бланкенбург решил подстрелить белого медведя, чтобы дать возможность полярникам откушать медвежатинки. Довольные таким экзотическим угощением, немцы по заслугам оценили старания Вернера и вдоволь наелись мяса медведя. Это и стало началом конца. Первым почувствовал острое недомогание и резь в животе радист экспедиции. Быстро запросили Северную Норвегию, где располагалась основная база полярников - и там по симптомам, переданным со станции, поставили диагноз - трихинеллез.

Дело в том, что мясо медведей необходимо варить несколько часов. Полярники этого не знали и оказались зараженными этим коварным заболеванием. И если его возбудители, трихинеллы, могут находиться в организме медведей и других диких животных годами без причинения какого-либо ущерба их здоровью, то попадание паразита в тело человека может привести к печальным или даже трагическим последствиям. Так произошло и в этот раз.

Не успели полярные волки посадить на карантин радиста, как с похожими симптомами свалились еще семеро человек. А вскоре и весь состав секретной экспедиции корчился от диких болей. Единственный, кто избежал подобной участи, был врач базы. Предупредив сослуживцев о том, что есть медвежатину небезопасно для здоровья, он выполнил свой долг, но его не послушали. Сам же он от рокового угощения отказался наотрез.

Командир сошел с ума

Все это произошло весной 1944 года, когда уже начал таять лед, но открытой воды еще не было, и гидросамолет никак не мог сесть рядом с "Кладоискателем". Именно поэтому эвакуировать участников экспедиции с помощью авиации оказалась крайне затруднительно. Страдания немецких полярников длились три месяца, и они почти потеряли человеческий облик. Ко всему прочему сошел с ума командир - штурмбаннфюрер Вальтер Дрейс. Ведь заболевание трихинеллезом может привести к самым различным осложнениям и непредсказуемым последствиям. И если поначалу все ограничивается диареей, изжогой, диспепсией и тошнотой, то очень скоро у заболевших развивается целый букет симптомов.

Болят суставы, мышцы, голова, развиваются отеки и лихорадка... Самым печальным может стать момент, если из кишечника трихинеллы доберутся до центральной нервной системы. Тогда может случиться непоправимое: паралич дыхательных путей, атаксия (расстройство моторики - человек превращается в лежачего овоща), серьезные неврологические расстройства и даже летальный исход. Видимо, Вальтеру Дрейсу не повезло, и возбудитель заболевания проник в его центральную нервную систему. Как бы то ни было, он вскоре тронулся рассудком.

Только в середине лета в расположении базы на открытую воду смог сесть спасительный гидросамолет с медиками и спасателями. Перед их взорами предстали лишь живые трупы полярников, превратившихся в скелеты, обтянутые кожей. Сошедший с ума Дрейс принял прилетевших за советских диверсантов и кинулся на них с ножом. Его с трудом удалось угомонить, связав по рукам и ногам.

Не взяли даже журнал метеосводок

И хотя улететь на большую землю самолет смог лишь через двое суток (ремонтировали поврежденное во время посадки о кусок льда шасси), есть небольшое обстоятельство, которое, казалось бы, не поддается логике. Когда базу обнаружили в 1951 году советские летчики, сама она и склад при ней были под завязку забиты всем, чем только было возможно от выпивки, продуктов до одежды и аппаратуры. Все оставалось целым и невредимым. Понятно, что уничтожать объект у нацистов не было времени.
Дракоша-пушистик  
А еще
Дракоша-пушистик
эта дрянь заводится в свиньях, диких кабанах, волках, медведях и т. д, поэтому надо мясо хорошо термически обрабатывать.
Дракоша-пушистик  
Еще я читала,
Дракоша-пушистик
что в ЕС все мясо для бифштексов с кровью проходит обязательное обследование на трихиннелез.
А у нас?
Я и не знала, что так опасно есть дичь. Даже в лосях и моржах это бывает.
dreamer  
А еще заводится в обычных домашних свиньях.
dreamer
Знаю случай, когда в институт паразитологии из Луховицкого района привезли полдеревни, как раз зарезали поросенка и, не проверив, съели. Был какой-то там праздник. Поняли, что это паразиты, когда через неделю начали умирать люди. Просто разлагалась печень.
Насколько я помню, этот паразит, может как-то закапсулироваться в мышцах, и человек совершенно спокойно проживет с ним всю жизнь. Вот не знаю, выяснили сейчас или нет, в каких случаях он уходит в капсулу, а в каких активно гуляет по организму. И здесь уж как повезет...
ДД  
похоже
ДД
эта мадам соврала, что с магадану или колымы, потому как массовое поражение трихинеллезом медведей(бурых) дальнего востока и сибири привело к гибели сотен людей в начале 80-ых и там про опасность медвежьего мяса знали уже тогда даже дети. Медведей бьют только на шкуру, там.
Трихинеллез пришел на северозапад в конце 90-ых-двухтысячные
поражена бОльшая часть кабанов, медведи редко, в псковской друзья сжигали по 5-7 кабанов, добытых за раз.
Им заболевает те, кто едят мясо или падаль. Лоси не болеют этой болезнью в принципе, домашние поросята-тоже, только если съест где нибудь кусок сдохшего кабана, в луковицком районе сделали шашлык именно из дикого кабанчика.
Трихинеллез способен выжить, даже если кипятить 3 часа мясо, поэтому-только сжигать его.
ДуняшаСтаниславская  
Ой, что то у мну
ДуняшаСтаниславская
где то поплохело((( навагу ем.

Резиновая, думала пережарила. А надо было окончательно обуглить.
Маргарита Че  
Курка
Маргарита Че
У меня. Скоро кудахтАть буду)))
ДуняшаСтаниславская  
Чтоб мало не показалось
ДуняшаСтаниславская
Можно киношки от бибиси включить. про ЭТО.
Документальные кадры.
Солнцеедом станешь.
ДД  
ДуняшаСтаниславская
ДД
эта навага съела дохлого утонувшего кабана. И зарезинилась. Ваши дни сочтены.
ДуняшаСтаниславская  
А я теперь
ДуняшаСтаниславская
съела утонувшую навагу. Светлая память ей.
Дракоша-пушистик  
ДД,
Дракоша-пушистик
в начале 80х я только школу закончила, и меня интересовали совсем другие вещи. И я никогда не видела людей, евших мясо медведя или кабана.
Лего  
Сколько мы той кабанчтины в своё время перели...
Лего
И детей кормили. и сейчас мячо с кровью шотовлю и едим. Не, Ничего не было. А у меня в своё время была книжечка " памятка лётному экипажу по действиям после пынужденого приземления в безлюдной местности"
Вот там было написано- " как бы вы не были голодны- никогда не ешьте печень белого медведя!"
Дракоша-пушистик  
Лего
Дракоша-пушистик
печень белого медведя содержит смертельное для человека количество витамина А. В 100г печени его больше нормы в 500 раз.
Это другая тема.

А с кабанами вам крупно повезло)
Мясо во Франции тщательно проверяется на трихиннелез.
Маргарита Че  
Зачем
Маргарита Че
Медведю столько витамина А?
Лего  
Дракоша, кабанов мы в алжире в основном
Лего
Ели. Ну и в марокко немного. Нафигачить там не проверялось. Во Франции- охотники предлагают иногда, я почти всегда отказываюсь- " перели мы их в своё время. Но в гостях ем, конечно, куда деваться.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
переведи, пожалуйста, фразу "Нафигачить там не проверялось".
Я с фрацузским акцентом не в ладах)
Дракоша-пушистик  
Самые неблагоприятные
Дракоша-пушистик
по трихиннелезу в Европе - Румыния, Польша, Болгария.
В Алжире обнаружили только у человека, поевшего мясо шакала.

После двух сильнейших вспышек трихинеллеза у людей, связанных с
употреблением мяса лошадей во Франции, был ужесточен ветеринарно-
санитарный контроль и усовершенствованы лабораторно-диагностические
исследования под контролем Межреспубликанской ветеринарной
лаборатории. В количественном отношении был увеличен отбор проб
мышечной ткани конины до 10 грамм и обязательно затребовано проведение
трихинеллоскопии образцов мяса в двух независимых друг от друга
ветеринарных лабораториях (P. Boireau и др., 2007). В качественном
отношении руководители ветеринарно-диагностических центров обязали
допускать к работе трихинеллоскопистов только после специального
обучения по периодическому аккредитованному тестированию.
Среди кабанов и обыкновенных лисиц возбудители T. spiralis и T. britovi
встречаются от 2 до 14% случаев (E. Pozio, 2007). Инцидент заражения людей
во Франции имел место после употребления в пищу мяса кабанов,
подвергнутого глубокому промораживанию при температуре минус 37С в
течение 7 суток (S. A. Lacour и др. , 2011). При экспериментальном
исследовании кабанов было доказано, что личинки возбудителя T. britovi
инкативируются при температуре минус 21С (толщина шпика 15 см) в
течение одной недели. Возраст возбудителя трихинеллеза T. britovi в
мышечной ткани кабанятины соответствовал 24 неделям.
После 15 вспышек трихинеллеза у людей, связанных с употреблением
конины во Франции, Италии, Румынии, ветеринарные специалисты основных
стран, экспортирующих лошадей в Европейский союз, провели
серологические исследования на трихинеллез около 3000 образцов
сывороток лошадей (тест ELISA на основе экскреторного и секреторного
антигенов) с 2001 по 2002 гг. (R. Blaga и др., 2007б). В результате
исследований в 2001 г. не обнаружены положительные образцы, а в 2002 г.
0, 56% образцов оказались положительными на наличие антител против
возбудителя трихинеллеза.(с)
Маргарита Че  
просто
Маргарита Че
не надо жрать все подряд!))) ПП - наше все!
Дракоша-пушистик  
Рита,
Дракоша-пушистик
А что такое ПП?
Маргарита Че  
ПП-
Маргарита Че
Правильное Питание)))
Дракоша-пушистик  
Я сейчас
Дракоша-пушистик
картошку фри доедаю, ни разу не правильная я ((

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩