Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
Всем приветы!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 83 стр. списка тем

Маргарита Че  
Всем приветы!
Маргарита Че
22 марта
Дата по старому стилю: 9 марта

Сороки, Сорок Сороков

Дата получила свое название в честь сорока Севастийских мучеников - воинов-христиан, принявших мученическую смерть.

В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что "на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается". А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Хозяйки загодя выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук - по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, стакан сахара, 0, 5 литра воды, немного соли), в качестве смазки - сладкий крепкий чай.

Для выпечки использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (Фото: Subbotina Anna, Shutterstock)
Для выпечки использовали упругое, хорошо вымешанное тесто (Фото: Subbotina Anna, Shutterstock)
Печенье давали ребятне, приговаривая: "Жаворонки прилетели, на головку детям сели". Детвора залезала на крыши, привязывала "жаворонков" к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам.

Впрочем, весна могла быть и обманчивой - утренние морозы еще бывали сильны. Чтобы защититься от "утренников", хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков - "сороки святые, колобаны золотые". Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней.

Наблюдали в этот день за погодой: если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулил дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай - особенно проса.
Маргарита Че  
сегодня
Маргарита Че
у нас то дождь, то метель. где же уже весна и тепло?!
Lo  
Чемоданова
Lo
где-где...
не нарывайся на рифму.
в Караганде.
тоже метет весь день...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩