Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
воскресенье...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 85 стр. списка тем

...никто...  
воскресенье...
...никто...
Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Верующие возносят молитвы перед иконами Божьей Матери. Пресвятая Богородица издавна слывет на Руси покровительницей женщин, которые просят Ее о даровании им детей, о здоровье близких, мире и ладе в семье.

Каждую богородичную молитву нужно повторить три раза, осеняя себя крестным знамением и уповая на помощь небесной заступницы. Важно не только просить у Святой Девы помощи и поддержки в различных делах, но и благодарить Ее за дарование их.

Считается, что в этот день открываются небеса, Богородица и Господь слышат мольбы и просьбы верующих. Поэтому многие просят небесные силы о помощи в различных делах.

Также на Благовещение принято запускать в небо белых голубей и выпускать птиц на волю. Голубь всегда был символом благой вести, посланной Господом. Некоторые люди верят, что выпущенные птицы долетают до ангелов-хранителей и извещают о хороших поступках, которые были совершены людьми за год.
...никто...  
...
...никто...
сердце болит... солнце коснулось Арарата... сердце болит...
...никто...  
...
...никто...
Воздух прозрачный и синий,
Выйду в цветочные чащи.
Путник, в лазурь уходящий,
Ты не дойдешь до пустыни.
Воздух прозрачный и синий...

Лугом пройдешь, как садом,
Садом - в цветенье диком,
Ты не удержишься взглядом,
Чтоб не припасть к гвоздикам.
Лугом пройдешь, как садом...

Шепот ли, шорох иль шелест -
Нежность, как песни Саади.
Вмиг отразится во взгляде
Месяца желтая прелесть
Нежность, как песни Саади.

Голос раздастся пери,
Тихий, как флейта Гассана.
В крепких объятиях стана
Нет ни тревог, ни потери,
Только лишь флейта Гассана.

Вот он, удел желанный
Всех, кто в пути устали.
Ветер благоуханный
Пью я сухими устами,
Ветер благоуханный...
Есенин 1925
Юрий  
интересно
Юрий
какая взаимосвязь между Богородицей и араратом?
Юрий  
наверное
Юрий
это видео будет более актуально
Маргарита Че  
с праздником!
Маргарита Че
у нас на фиолетовой ветке метро тоже праздник начался))) продлится до среды! ад уже был в выходные, ждем рабочую неделю!
...никто...  
Юрий, слов из песни не выкинешь ))
...никто...
Масис... если больше нравится ))

Персидская легенда называет Арарат колыбелью человечества. Считалось, что деревня Ахури на склоне Арарата находится на месте, где Ной построил алтарь и посадил первый виноградник, а её название выводили из армянского "он посадил лозу". Название города Маранд выводили из армянского "здесь находится мать" и считали местом смерти и захоронения жены Ноя. Название города Нахичевань трактовали как "он впервые сошёл" и идентифицировали с местом высадки Ноя. Считалось, что на вершине горы халдеи поклонялись звёздам, и трое из них последовали за Вифлеемской звездой к месту рождения Иисуса Христа (С)
...никто...  
Чемоданова
...никто...
а что там на фиолетовой ветке?
Lo  
здрасти всем
Lo
с Праздником!!!
а Звездунову еще и с ДР...
...никто...  
Звездунову
...никто...
поздравляю!

пусть все будет! ))
Юрий  
ах, ну да
Юрий
а армяне самая древняя нация на всей земле
Юрий  
Звездунова
Юрий
неужели правда?!!!

[ перейти по ссылке ]

Маргарита Че  
***
Маргарита Че
7 апреля - Благовещение

Благовещение - это один из любимых народных праздников. Считается, что в этот день, как и в Пасху, и грешников в аду не мучают. Говорили, что даже птицы в этот день чувствуют величие момента и не вьют гнезд. Если какая-нибудь из них проспит благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание у нее отнимаются на некоторое время крылья, и она не может летать, а вместо того ходит по земле. И среди людей считалось тяжким грехом браться на Благовещение за какое-либо дело. Считалось, что в этот день сам Бог благословляет землю, открывает ее - можно начинать сев.

Накануне этого праздника или на самый праздник освящали просфоры или семена: те и другие потом хранились до первых весенних посевов как знак видимого благословения Божьего для хорошего роста и плодородия полей. С этим праздником связан еще один старинный обычай: полагалось отпустить птицу на волю, считалось, что птица станет ходатаем, предстоятелем перед Богом за своего освободителя. Хорошо, если это сделает маленький ребенок, как существо безгрешное.

В благовещенский вечер в подпол приносили первый кочан капусты, сорванный осенью с гряды. Его надо было положить в укромное место, так чтобы его никто не видел. На следующий день можно найти на нем особо морозоустойчивые семена, которые можно сажать сразу в открытый грунт - эту капусту не сможет повредить никакой мороз.

Вечером под праздник надо было сжечь солому из постелей, окурить этим дымом одежду. Постели сжигали, чтобы истребить болезни; окуривали одежду, чтобы сберечь себя от колдовства. С этого вечера переселялись с новыми постелями в холодные клети; в избах оставались старики, больные и дети.

В праздник Благовещения пережигали в печи соль. Ее добавляли в святую воду, которую использовали при лечении самых разнообразных болезней. Не забывали в праздник и о скотине - для нее пекли из хлебного теста специальные булки (бяшки), предназначенные для лечения скота. В них непременно добавляли пережженную в огне соль.

Приметы 7 апреля

Благовещение предопределяет весь грядущий год.
Мокрое Благовещение- грибное лето.
На Благовещение ночь теплая - весна будет дружная.
Каково Благовещение, таково и Светлое Воскресенье.
На Благовещение дождь- родится рожь.
На Благовещение мороз - урожай на грузди.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩