Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
О красном знамене


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 85 стр. списка тем

Маргарита Че  
О красном знамене
Маргарита Че
14 апреля 1918 года, Красное Знамя было провозглашено государственным флагом Советского государства.

Красное Знамя было символом народных выступлений в средневековой Европе и во время Великой французской революции, в 1834 году под красным знаменем восставали лионские ткачи, оно также использовалось в буржуазно-демократических революциях 1848 года во Франции и Германии, а после падения Парижской Коммуны в 1871 году красное знамя становится символом международного революционного движения как символ цвета крови угнетённых классов, пролитую в борьбе с эксплуататорами.

В России Красное Знамя впервые было поднято в 1861 году восставшими крестьянами Пензенской губернии. Через 15 лет Красное Знамя как революционный символ было поднято уже в столице Российской империи Санкт-Петербурге, где 6 декабря (по ст. ст) 1876 года на Казанской площади прошла первая в России политическая демонстрация, собравшая около четырехсот студентов и рабочих. Под Красным Знаменем проходили первые маёвки, забастовки рабочих, в 1898 году Красный Флаг стал официальным символом российских социал-демократов, а после раскола РСДРП в 1903 году партии большевиков. В дальнейшем, под Красным Знаменем разворачивались революционные события 1905-1907 годов, Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

8 апреля 1918 года, на четвертом заседании Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), Я. М. Свердловым было предложено объявить Красный Флаг государственным. В частности он говорил: "Для нас несомненно: единственный флаг Российской Советской Республики - это тот единственный флаг, с которым мы шли в борьбу с самодержавием и с буржуазией... Ни один революционер не станет возражать против того, что Красный Флаг, с которым шли в борьбу, останется национальным флагом".

Декретом ВЦИК от 14 апреля 1918 года Красное Знамя было провозглашено государственным флагом Советской России.

В июле 1918 года, когда принималась первая Советская конституция, был установлен официальный образец государственного флага РСФСР. Он состоял из красного полотнища с золотыми буквами "РСФСР" или полной расшифрованной надписью "Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика".

В 1922 году, когда Страна Советов превратилась в союз братских национальных республик, Красный Стяг стал государственным флагом Союза Советских Социалистических Республик. Официально Государственный флаг СССР был утвержден Президиумом ЦИК СССР 18 апреля 1924 года. В верхнем углу (у древка) нового флага СССР были помещены золотые серп, молот и пятиконечная звезда.(c)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩