Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
Всем приветы!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 90 стр. списка тем

Маргарита Че  
Всем приветы!
Маргарита Че
Из дневников Л. Шапориной 30- е годы

19 февраля 1939 Умер И. И. Рыбаков в тюрьме. Умер Мандельштам в ссылке. Кругом умирают, бесконечно болеют, у меня впечатление, что вся страна устала до изнеможения, до смерти и не может бороться с болезнями. Лучше умереть, чем жить в постоянном страхе, в бесконечном убожестве, впроголодь. Когда я хожу по улицам в поисках чего-нибудь, я могу только твердить: "Je nen peux plus". Очереди, очереди за всем. Тупые лица, входят в магазин, выходят ни с чем, ссорятся в очередях.

28 апреля 1939. Мне представляется тело России покрытым гнойными нарывами, везде бестолочь, бесхозяйственность, вредительство, склоки, доносы, все заняты мелкими и крупными пакостями, которые надо сделать своим соседям, из-за этих дров и щепок не видно ничего светлого, святого, не видно
России. Смотрю на лица людей, стоящих в верстовых очередях: тупые, обозленные, без всякой мысли, испитые. Они, эти люди, могут стоять в очереди часы, дни, сутки. Терпению их нет границ. Это не терпение, а тупость и маниакальная мысль: дают селедки. Неужели ты не обойдешься без селедки? Нет. Это самовнушение, убившее все остальное.
Донести, сделать гадость, погубить соседа, выслужиться на этом - тоже маниакальная мысль. Ведь никаких же интересов нет. Слушала вчера "Дон Жуана" - какая музыка, какой финал! Как отдыхаешь! И какими далекими и маленькими, маленькими кажутся все эти людишки из Госэстрады, старающиеся мне вредить. Как с Эйфелевой башни смотришь на землю.

29 апреля. Иду по Фурштатской к Литейной, встречаю гражданку с тазиком, наполненным кислой капустой. Как теперь все делают, бросаюсь к ней: "Гражданка, где вы брали капусту?" А капусты эту зиму нет нигде, на рынке она стоит 7 рублей кило (ананас - 20 рублей кг), и за ней огромнейшие очереди.
"Где нам дали, вам не дадут", - был гордый ответ. Я засмеялась. Все понятно. Рядом находится распределитель НКВД. Наши хозяева - стрептококковая инфекция, разъедающая организм страны. За их заслуги можно и капусты дать.
Маргарита Че  
Кто-нибудь
Маргарита Че
Читал её дневник?
Я вот читала отрывки. Ужас ужасный.

Но вот бабушка мне рассказыаала противоположное. Наоборот перед войной, я говорю про Москву, стало мнрго товаров. Хорошие продукты. Про голод я знаю, что сразу в первые годы после революуии голодали. А уж когда баьуля выросла, не было такого голода.

Конкретно по 1939 году, бабушка уже была замужем, сыну был год. Не говорила она про голод. Дед работал на заводе токарем. Может рабочие жили лучше творческой интеллигенции?

Поделитесь вашими мыслями.
ДД  
это "дневники"
ДД
навальных и лепил тех времён
насквозь лживы от начала и до конца, в 39-ом точно не было ни голода, ни очередей.
Маргарита Че  
Почему
Маргарита Че
Я подняда эту тему? Очень много побликаций об ужасах советского периода. Кстати, никто не рассказывает нам, как бы мы жили при царе, ведь крестьяне не писали воспомонаний.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩