Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
С праздником!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 95 стр. списка тем

Маргарита Че  
С праздником!
Маргарита Че
Поздравляю всех сднем Святого Николая! Желаю, чтобы вэтот святой день ввашу жизнь ворвалось настоящее чудо, заставившее вас поверить вволшебство, асвятой чудотворец Николай пусть бережет иохраняет вашу семью.
Маргарита Че  
19 декабря
Маргарита Че
Никола Зимний: приметы, обычаи, традиции

Никола-угодник является одним из самых почитаемых святых на Руси. Верили, что он помогает людям даже без специального обращения. Он дарит плодородие, богатство и обилие: "До Николы нет добра николи".

В легендах, песнях и притчах рассказывается о том, что святой Николай ходит по домам, заглядывает в погреба, амбары, стараясь наполнить их разным добром:

"Ходит Никола по погребу,

Ищет Никола неполного,

Всё, что найдет неполное,

Хочет Никола дополнить".

Святитель Николай защитник оклеветанных. К нему обращались с молитвой невинно осужденные, уповая на помощь. Также святого считают покровителем моряков, купцов и детей. Земледельцы молились ему о хорошей погоде и богатом урожае. Наши предки считали Чудотворца вторым после Бога заступником.

Николая Исповедника старались задобрить мореходы и рыбаки. Перед всенощной накануне Зимнего Николы старики собирались на берегу озера или реки, делали чучело из соломы, сажали его в дырявую лодку и отправляли в плаванье, и просили святого Николая принять соломенное чучело, у которого нет ни детей, ни жены, по которому никто плакать не будет, а мореходов и рыбаков оставить в покое.

Николая Угодника считают хорошим врачевателем. В народе верили, что он может избавить человека от любой болезни, воскресить мертвого. Среди знахарей и народных целителей было распространено поверье, что день Николая Угодника самый благоприятный для лечения тяжелых недугов.

Николин день открывал зимнее сватовство. 19 декабря те, кто планировал жениться или выйти замуж, служили молебен Николаю Чудотворцу.

Крестьяне день Николы Зимнего устанавливали в качестве срока для различных сделок, хозяйственных договоров и платежей: "Цены на хлеб Никольский торг строит", "Никольский торг всему указ", "Для боярской казны Никольский обоз дороже золота".

В местах, где праздновался престольный день, устраивали шумные Никольские ярмарки. На них обязательно торговали хлебным зерном. Именно на таких ярмарках устанавливали цену на зерно: "Никола на хлеб цену строит", "Николин день пирогами и пивом красен".

В деревнях в этот день справлялась Никольская братчина с пирогами и ячменным пивом. После ярмарки, выручив деньги за продажу товара, крестьяне организовывали праздничные гуляния. Совместные застолья и хождения в гости были главными особенностями этих гуляний.

На столе обязательно присутствовал обрядовый каравай, который делили между всеми участниками застолья. Совместно съеденный каравай символизировал примирение. Чтобы не было размолвок и вражды, проводили обряд "женитьба пива": из разных домов хмельной напиток сливали в один сосуд, из которого потом разливали всем присутствующим.

Молодежь в день святого Николая собиралась в заранее обговоренной избе на посиделки, во время которых шла бурная подготовка к Святкам. Девушки и парни готовили маски, костюмы, учили и сочиняли песни-колядки. В некоторых местах это время называли Никольскими святками за схожесть некоторых обычаев с Рождественскими.

-Если на Михайлов день (21 ноября) зима закуёт, то на Николу раскуёт (потеплеет).
-Никола загвоздит, что Егорий (9 декабря) намостил.
-Если на Николу следы заметает, дороге не стоять.
-Сколько Зимний Никола снега дает столько Вешний Никола (6 мая) даст травы.
-Если до Николина дня зима была суровой, то после Николы до Спиридона-солнцеворота (25 декабря) будет оттепель.
-Иней в этот день предвещает хороший урожай овса.
-Если иней до Николы Зимнего появился, то ячмень нужно сеять раньше, если после Николы позже.
Aшyня  
Рита, спасибо за добрые пожелания!
Aшyня
И я присоединяюсь! ))
Всем нам добра и здоровья, сегодня и всегда! )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩