Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
И, о волонтерстве


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 105 стр. списка тем

Nаmaste  
И, о волонтерстве
Nаmaste
Весь процесс, для эффективного решения любой задачи, надо толково и грамотно организовать


" Мне в комментариях к этой новости высказали, что на призыв парней из "Волонтерской роты" в Москве откликнулось мало людей. .

Тогда о наболевшем:

Дело в том, что ребята из ВР еще и очень сильно ограничивают призыв. Причина проста: потому что людей надо не только призвать, но и куда-то направить.

Нашей сетке каналов по этой проблеме уже МЕСЯЦ в боты пишут 3 типа людей:
1. Беженцы с освобождённой территории, которым просто некуда написать о своих проблемах или на их проблемы не реагировали,
2. местные граждане, которые сами сталкивают с проблемами беженцами и разными неприятными эксцессами
3. и огромная масса граждан РФ, которые хотят стать волонтерами, приехать в ЛДНР и помогать, но не знают, как. Мы очень сильно заняты на основных направлениях, И ЭТО НЕ НАША ЗАДАЧА!, но не можем проигнорировать столь массовый наплыв.
И мы уже месяц пытаемся выяснить, а кто же отвечает за проблемы беженцев и за завоз сюда волонтеров. Мы люди системные и мы не будем придавать огласке проблемы до тех пор, пока не исчерпаем все возможности решить их официально и нормативно.
Однако негативная тенденция присутствует, а мы даже информации толком получить не можем.
Я не буду писать здесь про проблемы беженцев инфа об этом уходит по другому каналу и кому надо.
Но вот про проблему волонтерства таки напишу.
Кадров не хватает - не хватает волонтеров-специалистов, "волонтеров-офицеров" и просто "пехоты".

#10071;#65039;#9889;#65039; Внизу требуют. В РФ простые люди хотят.

Но когда с этими вопросами обращаешься к местным чиновникам (или даже московским) выясняется, что никто ничего не знает, единого центра принятия решений нет. Например, вас с волонтером-врачом посылают в Минздрав, Минздрав отвечает, что волонтерами и проходом через границу не занимается, и адресует в офис омбудсмена, который тоже говорит, что не занимается этим и адресует по каждому волонтеру отдельной специализации обращаться в соответствующее ведомство (#129318;?!). Как это должно выглядеть мне неведомо.

#10071;#65039; У нас нет претензий к отдельным ведомствам. Они занимаются своей работой.

Но в сухом остатке. Единого центра нет. Человека, который бы дал внятные разъяснения, нет. Все занимаются своим, на этот вопрос нет ответа. Снизу кричат "Давайте приезжайте! Рук не хватает!". А сверху "мы ничего не знаем, но идея очень интересная". В итоге наше любимое у "7 нянек - дитя без глаза" или "хотите избежать ответственности соберите консилиум". При том, что как по мне вся организация подобного должна была бы закончена еще в декабре.

Следует также дать отдельное пояснение, что даже сам проезд через границу ЛДНРРФ для граждан РФ затруднен. А речь же идет не просто о заезде а о волонтерской работе. И не просто где-нибудь, а рядом с зоной боевых действий. И в непосредственной зоне высокого риска диверсионно-террористических актов. Плюс контингент специфический, содержащий от 5 до 10 % вполне себе проукронацистской публики.
Кроме этого, волонтеров надо фильтровать и проверять (это должны делать правоохранители), охранять, инструктировать по безопасности, давать основы психологической подготовки, их для работы надо обеспечить матчастью (врач без матчасти просто человек со знаниями). У них должен быть допуск, полномочия, внятные формальные объяснения, чем и где они занимаются.

#10071;#65039; Это то, где самоорганизация снизу не может решить проблему.

#10071;#65039; Здесь должно помогать государство. Тем более, что все это в интересах государства и делается.

Потому что ведь от того, как к беженцам отнесутся сейчас зависит то, как они будут в дальнейшем воспринимать Россию и власти России. Это закладка базиса, неужели это не ясно??!!

Но проблема открыта.

А парням из Волонтерской роты громадный респект и уважение. Надеюсь, они протопчут тропинку.
Мы бы пиарили их инициативу как можно шире. И в сутки, я уверен, набрали бы целый батальон.
#9889;#65039; Но по вышеописанным причинам, беда в том, куда потом целый батальон этих искренних людей с горячим сердцем девать???

Может кто-то из власть имущих ответит или хотя бы заинтересуется этим вопросом?
Или у нас снова все хорошо и "кто вы такие вообще и куда вы лезете?"(с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩