Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Дежавю-Жамевю
Опачки...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Nаmaste  
Опачки...
Nаmaste
Не долго мучалась старушка на высоковольтных проводах...

А я говорила!!))) Что мобилизация - это дно... Вот и там дошло до кого то...

Хотя, СУДЯ ПО ВСЕМУ, хоть Пу и сказал о завершении, но указа то не издал. Да даже если бы издал, это не закрывает ему возможность вновь ее обьявить после набора срочников, после 31 декабря.

А доказательство этому новый закон(!!)
( помните как за долго до моб были изданы указы о ужемточении мер наказания для уклонистов и прочее... тогда еще все удивились, но особого значения не придали)

"
В Госдуме разработали законопроект об уголовной ответственности для уклонистов от призыва на военную службу по мобилизации.

Это пишут "Известия" со ссылкой на два источника в нижней палате парламента. По данным издания, за отказ от мобилизации россиянам будет грозить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. и принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет.

Как указал один из авторов законопроекта, депутат от "Единой России" Эрнест Валеев, речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации. Но, по его словам, хоть частичная мобилизация и завершена, "нет гарантий, что она не потребуется когда-нибудь снова". "У нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали", - отметил Валеев.

Сейчас, согласно постановлению пленума Верховного суда от 2008 года, возбуждать уголовные дела по 328-й статье (уклонение от прохождения военной службы) можно только в отношении мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на срочную службу.

@BFMnews
ВОБЛА в БАНе  
Уже есть хохма
ВОБЛА в БАНе
"Путин: по совету юристов в качестве указа об окончании мобилизации можно использовать указ об уголовной ответственности за уклонение от нее"
Nаmaste  
Ага
Nаmaste
Это точно Бггг
Nаmaste  
Указ не нужен!!!
Nаmaste
А мы то дураки думали, что указ дает законные основания на то или иное действие...


"Путин посоветовался с юристами:

Указ о завершении призыва по частичной мобилизации не нужен - на этот счет есть заключение государственно-правового управления администрации президента.

Точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет.

Телеграммы разосланы в военкоматы, сообщил Песков.

@BFMnews
Nаmaste  
Указ не нужен, но нужен стрелочник
Nаmaste
" Министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал несколько заявлений по поводу частичной мобилизации:

#9642;#65039; 87 тысяч человек из 300 тысяч, призванных в рамках частичной мобилизации, направлены в районы боевых действий, где выполняются задачи СВО.

#9642;#65039; Все недостатки на начальном этапе в деятельности военкоматов устранены, были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. "Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных".

#9642;#65039; Срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут.

#9642;#65039;"Все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой".

@BFMnews


Даа? Точно?

" #9642;#65039; Срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут.

#9642;#65039;"Все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой".

А вот посмотрим и припомним
ВОБЛА в БАНе  
От Чикова
ВОБЛА в БАНе
(Всём рекомендую на него подписаться) :
Естессно иноагент

"Указа президента о завершении мобилизации не будет

Это было понятно с самого начала.

Закон о мобилизации дает полномочие президенту издать указ об объявлении общей или частичной мобилизации. Условие ее объявления - агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ.

В отличие от военного положения, введение и отмена которого указами президента прямо прописаны в законе, окончание мобилизации ничем не предусмотрено.

Логика властей следующая.

В Указе о частичной мобилизации указана численность призываемых военнослужащих. Как только они призваны и направлены в войска, они поступают в распоряжение Министерства обороны РФ. Оно решает, насколько их мобилизовать и когда их демобилизовать.

Термина "демобилизация" российское законодательство не знает. В законе оно названо увольнением с военной службы (по различным основаниям) и отнесено оно к компетенции командира войсковой части.

Последний раз закон "О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии" был принят XII сессией Верховного Совета СССР I созыва 23 июня 1945 г.

Но в этой логике есть изъяны:

В Указе президента о частичной мобилизации не указано, с какого момента или события он перестает действовать.

Указ содержит понятие "до окончания периода частичной мобилизации" (п. 4), следовательно, оно так или иначе должно вступить.

Численность призываемых военнослужащих в указе скрыта для служебного пользования, какова она, де юре неизвестно. СМИ публиковали цифры от 300, 000 до 1 млн.

Выполнило ли Минобороны РФ задание - частично или полностью - также неизвестно, доклад министра президенту и пресс-релизы Минобороны нормативной (обязывающей) силы не имеют.

Мнение сенатора Андрея Клишаса также нормативными свойствами не обладает, о чем ему, как юристу, прекрасно известно.

Основание объявления частичной мобилизации - а именно "агрессия или непосредственная угроза агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против РФ", как их понимают российские власти - не отпало. Вооруженный конфликт продолжается.

Прекращение мобилизации лишит власти возможности без нового указа инициировать последующие мобилизационные мероприятия, если они понадобятся.

Как надолго мобилизованные сотни тысяч военнослужащих отправлены в войска, на 3, на 6, на 9, на 12 месяцев, неизвестно и ничем не определено. Рано или поздно их нужно будет увольнять, в том числе в связи с гибелью, ранением и другими основаниями, а их места заполнять новобранцами.

Завершение мобилизации автоматически даёт право всем контрактникам уволиться с военной службы (указ прямо запрещает им это делать).

Может ли президент издать указ о завершении мобилизации? Конечно, да. Нет для этого препятствий в законе.

Может ли министр обороны издать приказ о завершении мобилизации? Конечно, нет. Мобилизация затрагивает не только полномочия Минобороны, но также Правительства РФ и региональных властей.

Министр обороны может заявить об исполнении данного ему в секретном пункте 7 Указа поручения. Он также может приказать подчиненным ему военным комиссарам прекратить дальнейшие мобилизационные мероприятия. Либо возобновить их, когда понадобятся вновь, поскольку указ президента продолжает действовать.

Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властей.
Nаmaste  
Ну
Nаmaste
Я это и так знала. Тут не надо быть большим политологом. Достаточно наблюдательности.
Nаmaste  
А у меня вот еще вопросик
Nаmaste
Маленький...

А кто дал полномочия? Или..
А че так можно было и без полномочий? ...

Почему губернатор чечни наезжает на миобр???
Почему пригожин (только чвк вагнер) наезжает на гуьернатора СПб??

Это вообще че происходит?
Пу уже совсем удила опустил??
Юрий  
Неправда ваша, афтарша
Юрий
Соочников будут добирать до 1. 12. 2022
Всего месяц, с опозданием в 1 месяц
Итого - 123 тыщи срочников
Читайте РосСми
ВОБЛА в БАНе  
Ну
ВОБЛА в БАНе
Толпе дают зрелищ.
Потихоньку твоя хлеб.
И детей..
Nаmaste  
РФ
Nаmaste
И че это кардинально поменяло?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩