Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Улица Пречистенка


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 11

вернуться на 5 стр. списка тем

Лана Свет  
Улица Пречистенка
Лана Свет
Улица Пречистенка возникла из дороги, по которой царь ездил к русской святыне - чудотворной иконе Пречистой Девы. Тогда улица называлась Черторье, Чертолье, Чертольская, по здешней местности - Чертолье. После начала посещений Новодевичьего монастыря набожный царь Алексей Михайлович сказал, что не подобает дороге к обители Пречистой Божией Матери носить название, упоминающее сатану. И 16 апреля 1658 года вышел указ, повелевающий Чертольские ворота называть Пречистенскими, а Большую Чертольскую улицу - Пречистенской. Вскоре новое имя переиначили на московский лад - Пречистенка.

ЧЕРТ РЫЛ: Старомосковский топоним Черторье-Чертолье не чисто лингвистический, а историко-культурный феномен. Урочище Чертолье, известное с XIV века, было названо по ручью и глубокому оврагу Черторый или Черторой, о котором напоминает сейчас Чертольский переулок. Ручей вытекал из Козьего болота, тек вдоль нынешнего Бульварного кольца и впадал в Москву-реку. Из-за дождей ручей бывал многоводным и промыл глубокий овраг. Такие овраги раньше называли чертороями, от словосочетания черт рыл.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ: Не исключено, что название связано с какой-то чертой (границей), проходившей по этому оврагу. В первой четверти XVII в. здесь находилась податная Чертольская слобода. Профессор-географ Мурзаев, ссылаясь на академика Н. И. Толстого, напоминает, что слово черт традиционно присутствует в географической номенклатуре, означает просто "болото" и выступает как нарицательное слово.

ДРЕВНЕЕ ГОРОДИЩЕ: Археолог и этнограф, доктор исторических наук М. Г. Рабинович в 1989 сделал интересное научное сообщение, что необходимо сопоставить данные топонимики, географии, археологии и истории религии. На правом берегу Черторыя в районе современных Обыденских переулков и сейчас еще прослеживается городище с крутыми склонами и расплывшимся валом. В центре городища стоит каменная церковь Ильи Обыденного (фото), построенная на месте более древней церкви с тем же названием. Церкви Ильи Пророка ставились в древности на местах жертвенников Перуна, повелителя грозы и грома в славянской мифологии, и именно образ святого Ильи частично заменил языческого Перуна. Перун считался также покровителем княжеской дружины.


СВЯТИЛИЩЕ ПЕРУНА: Рабинович предложил неожиданное решение загадки топонима Чертолье, связывая его с местонахождением древнего дохристианского культового сооружения, с культом Перуна и пришедшему ему на смену пророка Илии. Возможно корень "черт-" в названии относится к Перуну, на месте святилища которого была по какому-то особому случаю выстроена в один день ("обыденная") христианская церковь.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: Метро "Кропоткинская", ул. Пречистенка

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩