Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Кровавая история


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 18

вернуться на 69 стр. списка тем

Лана Свет  
Кровавая история
Лана Свет
Почему то картины на исторические сюжеты чаще всего обладают тяжелой отрицательной энергетикой.
Черные страницы истории имеют странное свойство вновь оживать в произведениях искусства. Художник Василий Суриков работал над своей картиной " Утро стрелецкой казни" и страдал от ночных кошмаров: "Я, когда "Стрельцов" писал, ужаснейшие сны видел: каждую ночь во сне казни видел. Кровью кругом пахнет. Боялся я ночей. Проснешься и обрадуешься".
По странному совпадению картина была впервые выставлена на публику 1 марта 1881 года в день убийства царя Александра II. Заговорщиков, как и стрельцов с картины Сурикова, приговорили к казни...
Когда художник бродил по Москве, подыскивая место действия своей картины, мысленно он все время возвращался к собору Василия Блаженного и тот казался ему обагренным кровью. События "Утра стрелецкой казни" как раз происходят у подножия этого храма: из символа спасения он превращается в символ смерти, лобное место. Кстати, это словосочетание не что иное, как буквальный перевод с греческого слова "голгофа" ("череп, место, где рубят головы).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩