Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Путешествие на выходные. Суздаль.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 8

вернуться на 72 стр. списка тем

Лана Свет  
Путешествие на выходные. Суздаль.
Лана Свет
Суздаль - город с многовековой историей. Основан он в 1024 году (в 2024 году будет 1000-летие). Но так уж получилось, что с прошлого века изменений на улицах происходило немного по сравнению с другими городами. Это связано с тем. что он еще в 1920-х получил статус города-музея. С тех пор, приезжая в Суздаль, попадаешь в город XIX века, т. н. "атмосферный" город. Здесь можно медленно бродить по улочкам, смотреть по сторонам и отдыхать душой от современной жизни.

Суздаль расположен в 200-220 км от МКАД (в зависимости от маршрута), 28 км от Владимира. Поэтому ехать сюда на один день, без ночевки - практически бессмысленно. Времени на осмотр не останется. Тем более, что достопримечательностей в городе - на много дней и приездов.
Лана Свет  
Что посмотреть в первую очередь
Лана Свет
В Суздале существуют 4 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Их и надо увидеть в первую очередь, чтобы считать, что Вы видели город. Кроме того, некоторые другие достопримечательности также стоят первоочередного осмотра. Итак, для первого раза достаточно следующего:

1. Кремль. Это - целый комплекс, огороженный древними валами. В нем многое интересно, но главное - Рождественский собор XIII века, валы, архиерейские палаты XV века.
2. Спасо-Евфимиев монастырь. Собор XVI века, звонница, шатровая церковь. Мавзолей князя Дмитрия Пожарского. Несколько музейных экспозиций.
3. Покровский монастырь. Собор XVI века, звонница, надвратная церковь. Старинная приказная изба.
4. Храм Бориса и Глеба в Кидекше. 1152 год. Самый древний храм средней полосы России. Построен в своей резиденции Юрием Долгоруким. Расположен в 4 км от центра Суздаля в с. Кидекша.
5. Торговые ряды. Расположены в посадской части Суздаля, в самом центре города. Придают городу неповторимый колорит. Пройти мимо них практически невозможно.
6. Музей деревянного зодчества.
Лана Свет  
Маршруты осмотра города
Лана Свет
В помощь туристам мы предлагаем несколько маршрутов, которые помогут в соответствии с располагаемым временем ознакомиться с памятниками города. Маршруты созданы на основе многолетних путешествий в Суздаль и рассчитаны на туриста, который спокойно гуляет и осматривает достопримечательности. Осмотреть можно и больше, пробежавшись галопом по музеям и потом с трудом идентифицируя достопримечательности по фотографиям. Но не стоит так делать - лучше потом вернуться еще раз!

1-й маршрут рассчитан на 1 день, для тех, кто в Суздале первый раз и хочет осмотреть только главные достопримечательности.
От Кремля (Рождественский собор, палаты, валы) через Торговую площадь к Ризположенскому монастырю, далее осмотр Ризположенского монастыря и от него вниз к Покровскому монастырю. После осмотра Покровского монастыря через Каменку в Спасо-Евфимиев монастырь. Возможно после посещения Спасо-Евфимиева монастыря зайти в Посадский дом. От Спасо-Евфимиева монастыря - обратно к Торговой площади по центральной улице. Маршрут достаточно тяжелый, примерно 7-8 километров. Рекомендуем на протяжении пообедать в районе Покровского монастыря (рестораны Лимпомпо, Трактир Кучкова)

2-й маршрут рассчитан на 2 дня (например, суббота и воскресенье с отъездом в конце дня), для тех, кто в Суздале первый раз и хочет осмотреть только главные достопримечательности.
1-й день: Кремль (Рождественский собор + палаты + можно с круговой прогулкой по валам), затем через Каменку по деревянному мостику в музей деревянного зодчества. Далее через Ильин луг в Кожевенную слободу (ц. Богоявления и Иоанна Предтечи, Тихвинская церковь) и Покровский монастырь.
2-й день: Спасо-Евфимиев монастырь и Посадский дом рядом с ним. Затем прогулка по главной улице в Ризположенский монастырь, а от него - к Лазаревской и Антипиевской церквям на ул. Старая и дому Бальзаминова напротив них. И, в конце маршрута - осмотр Торговой площади. Маршрут спокойный, позволяющий отклоняться в любых местах и обедать по усмотрению.

3-й маршрут: Малоизвестный Суздаль. Для тех, кто приезжает в Суздаль не в первый раз и хочет увидеть малопосещаемые достопримечательности города. Рекомендуется для романтических прогулок, потому что на нем почти не бывает туристов. Цареконстантиновская и Скорбященская церкви за сквером - ул. Ярунова Гора с Козьмодемьянской церковью - пара церквей в Пинаихе (Знаменская и Ризположенская) - от них по мосту через Мжару к Михалям - от Михалей до Васильевского монастыря - от монастыря через Торговую площадь спуститься в Кожевенную слободу (ц. Богоявления и Иоанна Предтечи, Тихвинская церковь) - из Кожевенной слободы через Ильин луг к Борисоглебской церкви.
Лана Свет  
Высокие точки и смотровые площадки города
Лана Свет
1. Преподобенская колокольня Ризоположенского монастыря. Обращаться к монахиням, стоит около 200 рублей.
2. Колокольня Воскресенской церкви на Торгу. Надо обратиться к кому-нибудь в храме, там подскажут, как получить благословение настоятеля. Стоит также около 100 рублей.
3. Колокольня Васильевского монастыря. Стоило ранее 30 рублей, сейчас цены могли подняться.
4. Смотровая площадка на левой объездной Суздаля. Если ехать в Суздаль со стороны Владимира - не доезжая около 300 м до Владимирской заставы свернуть влево, через 2. 2 км справа будет площадка, удобная для остановки. Лучше попадать туда вечером, чтобы солнце было из-за спины, а не в лицо. Из центра Суздаля добраться до нее пешком сложно.
5. Смотровая площадка у Спасо-Евфимиева монастыря.
6. Валы кремля - тоже замечательное возвышение, с которого хорошо видны все районы Суздаля.
Лана Свет  
Как добраться от Москвы и что посмотреть по пути
Лана Свет
Из Москвы до Суздаля можно добираться несколькими путями.

1. Основной путь: по шоссе Энтузиастов, потом по трассе М7 (Москва - Владимир - Нижний Новгород...). На въезде во Владимир свернуть на северную (левую) объездную, далее - налево по указателю на Суздаль-Иваново налево. Можно проехать через центр Владимира, все равно - свернуть налево по указателю на Суздаль, предварительно полюбовавшись на виды центральной части Владимира. Расстояние от МКАД - 200 км, в т. ч. от объездной Владимира до центра Суздаля - 28 км. Маршрут кратчайший, но дорога загружена, пробки неизбежны, останавливаться тоже практически негде. Разве что во Владимире, но это уже близко от конечной точки.
2. Выезд из Москвы по Щелковскому шоссе. Далее - до Черноголовки, потом через Стромынь и Черново выезжаем на большую бетонку А108 - направо. Через 6 км сворачиваем по указателю на Киржач. Далее- через Кольчугино и Юрьев-Польский. На дороге Юрьев-Польский - Владимир поворачиваем в Обращихе налево по указателю на Суздаль. Длина маршрута от МКАД - 220 км. Дорога спокойная, трафик небольшой. Исключение - само Щелковское шоссе от Москвы и выезд на А108. По дороге можно размяться в Киржаче и Юрьеве-Польском. Там есть, что посмотреть.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩