Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Символы Рождества Христова в России


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 15

вернуться на 77 стр. списка тем

Лана Свет  
Символы Рождества Христова в России
Лана Свет
Рождество Христово второй по значению христианский праздник, особо почитаемый в России. К нему тщательно готовятся, украшают комнату рождественскими игрушками. За многие годы у православных россиян сложились определенные традиции и обычаи, которых нужно придерживаться в этот день. Особое значение имеют и символы Рождества Христова.

Символы Рождества
Современные символы Нового года пришли к нам из старых рождественских традиций. Нарядная елка и дед Мороз в прошлые столетия были символами Рождества Христова. Сейчас об этом стали забывать, и даже не все православные христиане знают их удивительную и необычную историю.

Рождественская елка

Рождественская елка стала символом Рождества в России только в XVIII. Считается, что традиция ставить зеленое дерево в дома пошла из истории о рождении Спасителя. Когда Иисус Христос появился на свет, и родители прятали младенца от царя Ирода, они нарубили еловых веток и закрыли вход в пещеру. В память об этом на Рождество Христово дома стали украшать нарядными елками.

В качестве рождественской елки выбирают такое хвойное дерево, как ель, сосна или пихта. Лесную красавицу украшают гирляндами, игрушками, конфетами. Раньше для иллюминации ели использовались свечи, теперь вешают разноцветные электрические гирлянды. Сейчас стало популярным заменять натуральное дерево искусственной имитацией.
Лана Свет  
Ангелочки и колокольчики
Лана Свет
Ангелочки стали символом Рождества не случайно. При рождении Иисуса Христа на землю спустился ангел и оповестил пастухов о рождении Спасителя. Следом снизошло божественное воинство ангелов и поприветствовало новоявленного Христа торжественной песнью.

Рождественские колокольчики пришли к нам из зимних языческих традиций. Люди верили, что их звон отпугивает злых духов. Колокольчиками и ангелочками наряжают рождественскую елку. Считается, что они в совокупности прославляют рождение Христа и оберегают дом от нечисти.
Лана Свет  
Вифлеемская звезда
Лана Свет
Красная звезда венчает макушку рождественской ели не случайно. Некоторые считают данный атрибут символом советской власти, но это совсем не так.

Традиция украшения ели звездой берет свое начало из истории рождения Христа. Когда святой младенец появился на свет, над пещерой на небе появилась новая звезда, которая светила ярче других. В честь города, в котором произошло чудесное событие, светило назвали Вифлеемской звездой. С тех пор она считается символом Рождества. При строительстве первых церквей купола также украшали звездой, символизирующей появление на свет Спасителя.
Лана Свет  
Вертеп
Лана Свет
Традиция показывать вертепный театр появились в России в XVIII веке. Она была позаимствована у поляков. Для христиан в специальном ящике-вертепе при помощи кукол разыгрывался спектакль, изображающий самые известные сцены из Святого Писания. Самой популярной была история рождения Христа. Вертепное представление обычно состояло из двух частей. В первой показывали известную сцену из жития святых, во второй зрителям предлагалось посмотреть интермедию о жизни обычных людей. В конце представления кукольный персонаж обходил зрителей и собирал монетки.

Кроме вертепных театров к Рождеству изготавливались вертепные скульптуры с изображением библейских сюжетов. Также они могли состоять из персонажей, которые присутствовали в истории о рождении Христа: волк и осел, согревшие своим теплом младенца, пастухи и овцы, волхвы и ангелы. В последние годы популярность вертепных композиций в России постепенно возрастает.
Лана Свет  
Свечи...
Лана Свет
Рождественские свечи символизируют Свет всего мира, подчеркивая значение Христа в православии. Свеча является символом победы света над тьмой, озаряет и освещает путь человека, внося ясность и понимание жизни. Рождественскую елку изначально украшали одними свечами.
Лана Свет  
Рождественский стол
Лана Свет
В православии рождественскому столу придается большое значение. В Сочельник накануне Рождества за вечерней трапезой должна собраться вся семья. По правилам поста садиться за ужин нужно после того, как на небе появится первая звезда. На столе должно быть 12 постных блюд. Это число пошло от 12 апостолов, присутствовавших на тайной вечерне. Предрождественская трапеза называется богатой вечерней. На столе должны быть блюда без добавления продуктов животного происхождения: кутья, вареники с картошкой, постный борщ, голубцы с овощами, винегрет, пирожки с капустой, картошкой или грабами. Также можно подать жареную рыбу и домашние соления. В качестве напитка подается узвар. Трапезу начинают с традиционной кутьи.
7 января пост заканчивается, и хозяйки балуют свою семью мясными блюдами. Во многих семьях является традиционным рождественский гусь с яблоками. На Руси было принято готовить много блюд из свинины. Жарили мясо, варили студень, запекали целого поросенка или свиную голову, делали заливное. Баранина готовилась большими кусками, рыбу и мелкую дичь запекали полностью. Такое обилие больших кусков на столе объясняется особенностями русской печи, в которой можно с легкостью приготовить тушку приличного размера.

В горшках варили кашу с кусками мяса или субпродуктами. Готовили открытые и закрытые пироги с различными начинками, запеканки, блины. В былые времена сладкими блюдами рождественский стол не изобиловал. В основном это были пряники, мед, пастила, печеный хворост. Из напитков предпочтение отдавали киселям, компоту, сбитню.
Лана Свет  
Традиции на Рождество
Лана Свет
- Древний обычай колядования на Рождество сохранился и по сей день. В ночь перед праздником ряженые ходят по домам, поют песни-колядки. Хозяева должны угостить их какой-нибудь пищей. В наше время дают сладости или деньги. Если хозяева не откроют ряженым дверь или откажут в угощении, то это считается дурным знаком, навлекающим на дом и семью несчастья.

- На Руси к празднованию Рождества Христова хозяева убирались в доме, стелили чистые скатерти. Перед праздником вся семья должна была сходить в баню. В праздничный день все одевали новую одежду. На рождественский ужин считалось хорошим тоном пригласить одинокого знакомого человека или просто проходящего мимо дома путника. Остатки пищи после ужина относили за околицу, таким образом "задабривая" волков, желающих полакомиться домашним скотом.

- Молодые девушки на Рождество любят гадать на суженого, хотя православная вера считает это занятие кощунством. Некоторые хозяйки верят, что в этот день души усопших родственников приходят проведать свою семью и ставят на стол несколько лишних приборов.

-В современной России стали возобновляться традиции празднования Рождества, хотя многие россияне не придают значения этой дате. Для православной церкви Рождество является великим праздником, который отмечается с особой торжественностью. В главном храме страны наряду с другими церквями проходят праздничные богослужения, которые христиане могут увидеть в прямом эфире по телевидению.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩