Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
"Я встретил вас..." - история любви


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 88 стр. списка тем

Лана Свет  
"Я встретил вас..." - история любви
Лана Свет
Великого русского поэта Федора Тютчева считают одним из основоположников отечественной любовной лирики. Естественно, его вдохновляла любовь. Но объектом страсти стихотворца стала не одна, а несколько женщин.

ПОЭТ, ДИПЛОМАТ, ЦЕНЗОР, МНОГОЖЕНЕЦ...
Тютчев дожил до эпохи фотографии. С фотопортрета, сделанного в 1856 году, на нас смотрит очень немолодой на вид, лысоватый господин в очках, с сухим и костлявым лицом. Его внешний облик никак не соответствует засевшему в нашем сознании образу героя- любовника.
Тем не менее Федор Иванович пережил множество романов. Все женщины поэта - и законные жены, и любовницы - испытывали к нему сильные чувства. А он часто имел несколько связей одновременно. Плодом страстей были стихи и... дети.
Тютчева вообще можно было назвать одной из самых противоречивых фигур в русской истории. Поэт, дипломат, кончерватор, монархист, председатель Комитета иностранной цензуры, тайный советник, многоженец, отец множества законных и внебрачных детей. Одному богу ведомо, как все это уживалось в одном, неприметном на вид, человеке.
Чувство поэт воспринимал как трагическую игру страстей, которая так или иначе заканчивается крахом. Видимо. такой взгляд на любовь подсказал ему жизненный опыт.
В 1822 году, после окончания словесного отделения Московского университета, Федор Тютчевв поступил на службу в Коллегию иностранных дел. Профессиональная карьера дипломата началась в Мюнхене.
Там он встретил свою первую любовь. Ее звали Амалия Лерхенфельд. Федор потерял голову от 14-летней красавицы. Ее выдали за другого. Но именно Амалия разбудила страсти в душе поэта. Они встретились за несколько лет до смерти Тютчева. Эта встреча вдохновила поэта на написание знаменитого стихотворения:

Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...


"ЕЩЕ ТОМЛЮСЬ ТОСКОЙ ЖЕЛАНИЙ"
Но тогда, в Мюнхене, в жизнь Тютчева воша новая женщина - Элеонора Петерсон, вдова и мать четырех детей. Для поэта она была больше, чем любимой. Она стала его близким другом. "Никогда ни один человек не любил другого так, как она меня", - писал Тютчев.
Их брак поначалу был спокойным и счастливым. У супругов родились три дочери. Но счастье длилось недолго: любвиобильный поэт встретил на мюенхенском балу еще одну вдову - еще более прекрасную, чем Элеонора. Эрнестина Дернберг была женой друга Тютчева, и тот перед кончиной поручил русскому дипломату заботу о ней. Забота вылилась в очередное чувство. О прекрасных глазах Эрнестины, или, как он ее звал, Нести, Тютчев написал:

Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно- чудесной,
Когда их приподнимешь вдруг
И, словно молнией небесной,
Окинешь бегло целый круг...

Любовь поэта не была платонической. Со всеми своими женщинами он вступал в интимные отношения.
Когда Элеонора узнала о его романе с Эрнестиной, она попыталась покончить с собой - воткнула кинжал себе в грудь. Самоубийство не удалось - супругу дипломата откачали. А самого Тютчева отправили на службу в Турин - от греха подальше. Но он все равно не порывал связей с обеими женщинами. Тютчев, судя по всему, в принципе не был способен никого бросить.
В 1838 году - через два года после попытки самоубийства - 388-летняя Элеонора скончалась. Федор Иванович страшно переживал потерю жены. И написал знаменитые строки:

Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой -
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...
Твой милый образ незабвненный,
Он предо мной везде, всегда,
Непостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда...

"О, КАК УБИЙСТВЕННО МЫ ЛЮБИМ"
Но уже через год Тютчев связал себя законными узами с Нести. В 1844 году он с женой, дочерьми от первого брака и еще с двумя детьми от второго супружества переехалв Петербург.
Две старшие девочки учились в Смольном институте. А поэта настигла очередная страсть - самая большая и пронзительная в его жизни. Елена Денисьева, соученица Тютчевых, происходила из бедной дворянской семьи. Она была на 23 года моложе Федора Ивановича.
Эта любовь фактически поломала жизнь Леле, как звали Денисьеву близкие. Хорошенькая, пылкая, с живыми выразительными глазами, Елена понравилась императрице. Та решила взять ее во фрейлины. Но не тут-то было: Леля не только связалась с немолодым женатым мужчиной, отцом многочисленного потомства, но еще и родила от него дочь.
Сердобольная Леля жалела Тютчева. Ей страшно не нравилась атмосфера в его доме. С одной стороны, все в этой семье были умны и образованы. Но, с другой стороны, каждый существовал как бы сам по себе. Денисьевой казалось, что никто из родных не понимает тонкой души поэта. А Федор Иванович подливал масла в огонь, рассказывая о своих моральных страданиях: Эрнестина богата, а он, бедный, вынужден принимать ее деньги, на которые она содержит не только их семью, в которой родилось уже трое детей, но и его дочерей от первого брака.
Тютчев снял для Лели квартиру. Когда о романе стало известно, общество отвернулось от Денисьевой. Но только от нее - от поэта-дипломата никто не отворачивался. К его страсти относились с симпатией и пониманием. Один из современников писал: "Поклонение женской красоте и прелестям женской натуры было всгдашнею слабостью Федора Ивановича с самой ранней его молодости, - поклонение, которе соединялось с очень серьезным, но, обыкновенно, недолговечным и даже очень скоро преходящим увлечением той или другою особою. Но в данном случае, его увлечение Лелей вызвало с ее стороны такую глубокую, такую самоотверженную, такую страстную и энергическую любовь, что она охватила и все его существо, и он остался навсегда ее пленником, до самой ее кончины!"
Это чувство породило великие строки:

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

ВЕРНАЯ НЕСТИ
Он прекрасно понимал, сколь убительна эта связь для Лели, которая в своем вынужденном 14-летнем затворничестве родила от него троих детей. Из них только один - Федор - дожил до взрослых лет.
Денисьеву спасала только вера в Бога. Она и Федора Ивановича называла Боженькой.
В 1864 году Леля скончалась от чахотки. А на следующий год умерли двое ее детей от поэта - старшая дочь и младший сын. Как обычно, Федор Иванович был вне себя от горя. Современники вспоминали, что его одежда насквозь промокла от слез.
Все думали, что в течении почти полутора десятилейтий в жизни Тютчева было две женщины: жена и любовница. Но после смерти поэта выяснилось, что он не ограничивался Эрнестийно и Еленой. У него бвл еще роман с Гортензией Лапп. Биограф Тютчева пишет: " Подробности этой продолжительной связи нам неизвестны. Иностранка приехала с Тютчевым в Россию и впоследствии родила двоих сыновей... Поэт скончался в 1873 году и завещал госпоже Лапп ту пенсию, которая по закону полагалась его вдове Эрнестине Федоровне. Вдова и дети свято выполнили последнюю волю мужа и отца, и в течении двадцати лет, вплоть до смерти Эрнестины Федоровны, Гортензия Лапп получала пенсию, которую уступила ей вдова чиновника. Вот и все, что мы знаем об этой любовной истории".
Сложно сказать, как весь этот калейдоскоп мужниных увлечений сносила верная Нести. Но, по воспоминаниям современников, супруга Федора Ивановича нежно относилась и к их общим детям, и к его дочерям от первого брака. Нести проводила много времени в заграничных поездках: надолго уезжая к родственникам, она фактически развязывала мужу руки.
Когда супруг безутешно оплакивал Денисьеву, Нести сказала: "Его скорбь для меня священная, какова бы ни была ее причина". Удивительное благородство! Или умышленная слепота?
В 1873 году 69-летний Федор Иванович скончался на руках у верной Нести.

Автор: Мария Конюкова
Журнал: "Русская история" 9 сентябрь 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩