Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Глинки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 12

вернуться на 100 стр. списка тем

Лана Свет  
Глинки
Лана Свет
Хозяина одной из усадеб многие считали колдуном и очень Боялись. На самом деле это был человек замечательного ума, который много сделал для России. Звали его Яков Вилимович Брюс, он был потоком шотландца, когда-то перешедшего на службу русскому царю.
Яков Брюс, великан под два метра ростом, родился в 1670 году в Москве. "Птенец гнезда Петрова", в Полтавской битве он командовал артиллерией, которая нанесла решительный удар по противнику. Брюс был не только очень талантливым военным, но и инженером, учёным, государственным деятелей. При Петре I сенатор Брюс отвечал за все горное и фабричное дело России. А ещё переводил иностранные книги, ведал типографиец, создал первый гражданский календарь, который назвали его именем.
Лана Свет  
Часть 2
Лана Свет
Он занимался астрономиец и математикой, проводил физические опыты. В Москве его лаборатория помезалась в Сухаревой башне, и москвичи с опаской шептались о том, что в ней происходит.
После смерти Петра Великого Брюс в 1726 году вышел в отставку, купил имение Глинки и построил усадьбу. Это самая старая каменная усадьба Подмосковья, которая сохранилась. Главный дом в два этажа с лоджия и в центре украшали двойные колонки, маски над окнами и т. д. В него Брюс перенёс свою лабораторию и обсерваторию. Из лоджий второго этажа он наблюдал в телескоп за звездами.
В регулярном липовом парке усадьбы сохранились "Лаборатория Брюса" и кладовая. В одном из флигилей недавно открыт музей.
Яков Вилимович Брюс, "тркдолюбивый соискатель к пользе российской", завещал передать после смерти своей кабинет со всеми приборами и машинами Академии наук - "на пользу общественную".
Лана Свет  
Колдун!
Лана Свет
Ни о ком в Москве не ходило столько легенд, как о Брюсе. Рассказывали, что он сделал себе служанка из цветов. Однажды он вынул у неё из волос шпильу, и она рассыпалась Лепестками.
А ещё говорили, что он колдует над живой и мёртвой водой, разрушил на части какого-то старика, полил мёртвой водой и части срослись, полил живой - старик превратился в юношу и ожил. Что он может летом в жару заморозить пруд и кататься на коньках, а зимой разморозить и плавать в лодке. Что по ночам он летает на орле...
Большинство населения в ту пору было не грамотным и могло поверить во что угодно.
Wika  
Колдун однозначно
Wika
Ибо нет шума без огня#128569;#127801;

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩