Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Территория мужчин "Мужская консультация"
Привычка бросать?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 9 стр. списка тем

Немка  
Привычка бросать?
Немка
Размышлялка или статистический опрос, как хотите:

С недавних пор кружится мысль, периодически уходя и возвращаясь. Сегодняшней темой Клинически Счастливой навеяна снова. Попробую сформулировать покороче )))
Я не психолог, прошу никого не бояться, просто, иногда мысли появляются))) Хочется поделиться, чтобы понять, на правильном ли пути мысль или бредовая и о ней нужно забыть. )))

Когда человек совершает определенный поступок, то это накладывает отпечаток (не знаю где, предположу, что в памяти). Если это негативный поступок, то получается, как "битый ген", что ли... Например, один человек бросает другого. Естественно, причина ооочень важная. Но с точки зрения морали и общепринятых принципов в целом тот, кто бросил, тот - виновник, то есть он уже получил этот отпечаток (и ген его бит). Иными словами, один раз попробовал, получилось успешно/понравилось и в дальнейшем появляется неосознанный соблазн совершать это действие снова и снова.

И в то же время существует определенный процент людей, которые живут долго и счастливо в первом браке/отношениях. Некоторым из них даже в голову не приходило уходить, некоторые сохраняют семью несмотря ни на что. А некоторые из них не видят и не пытаются рассмотреть негативные стороны своих спутников. Или просто живут и сильно не заморачиваются?

Как вы думаете, может ли проявиться/повлиять такая "привычка бросать" в следующих отношениях или это всё просто стечение обстоятельств и ни на что в дальнейшем не влияет?
Обрящий  
***
Обрящий
Если это негативный поступок, то получается, как "битый ген", что ли... Например, один человек бросает другого. Естественно, причина ооочень важная.
Но с точки зрения морали и общепринятых принципов в целом тот, кто бросил, тот - виновник, то есть он уже получил этот отпечаток (и ген его бит). (с)

Нет такой морали.
Самурай  
Думаю
Самурай
Здесь дело не в привычке. А в людях. В их выборе.
Например, нравится девушке "плохой мальчик". Круто же, если у нее аж прям вот первый парень на районе (деревне, городе, стране)! Вот только она ему... может быть важна и нужна. А, может, и нет. Один раз ошиблась... Пришла в себя... А тут - бац! Другой... Прежний, например, был боксером, а этот - футболист и байкер! Йехууу!! Типа, заживем сейчас!!! И снова облом. Невозможно с таким (гулена, мот, непунктуальный...) жить. Дело не в привычке, а в способности некоторых людей (и я в этом вопросе не исключение) танцевать на граблях ))) А в какой-то момент понимаешь, что быть одному - лучше всего. Не надо ни перед кем держать отчет. Не надо подстраиваться... Спать - значит, спать. Работать - значит, работать. И не думать, что придешь домой и встретишь несчастное лицо... "я же целый день (вечер) одна!!!", "я же так устала (включать стиральную или посудомоечную машинку)"... Не хочется никого обременять собой. Равно, как не хочется быть кому-то чем-то обязанным.
Немка  
То есть
Немка
получается, что нет такой привычки, а есть изначальный неправильный выбор?
Потеряла Берега  
наверное дело не в генах.
Потеряла Берега
Поступок ведет к какому-то изменению в жизни. Если человек любит периодически менять свою жизнь, то будет повторять тот поступок, который привел к изменениям.
А если человек любитель стабильности, то будет всячески избегать поступков, которые выходят из зоны его комфорта.

... а может и в генах дело, черт его знает..
Самурай  
Немка
Самурай
Все сложно... Потому, как сначала мог быть неверный выбор. Потом еще раз... ну, и еще несколько...))) А потом в мозг вживляется этакий рубильник... Который на определенном моменте попросту отключает дальнейшее общение, дабы не сближаться.
Златовласка  
Немка считаю это не ген,
Златовласка
а изначально не правильный выбор к сожалению, особенно по-молодости!!!
Влюбленность затмевает разум, встречаться всегда весело и интересно, а вот когда наступает бытовуха, тут и выясняется, что люди совсем не подходят для совместной жизни. Кто-то терпит до конца, ради детей, и похаживает на сторону втихаря, а кто-то решается разорвать этот узел, при этом конечно делая больно другому, он вроде поступает честнее первого, но на него обычно и накидываются с упреками, что он предатель, бросил семью.
Люди эгоистичны в большинстве своем, и жертвовать своим счастьем ради счастья другого не все могут.
А насчет граблей, это моя тема))на одни и те же наступаю по-жизни, и никак не вырвусь из этого порочного круга)))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Это управленческая безграмотность. Для начала надо понимать, что такое объективный процесс и субъекты управления.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Далее надо понять, что такое строй психики.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Затем необходимо понять полную функцию управления и шесть приоритетов управления.

А не гадать на кофейной гуще.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Дополнительно ваши позиции укрепит понимание видов социальной идиотии.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Влюбленность затмевает разум" -

не затмевает. Это параллельные процессы. Если нет управленческой грамотности, влюблённость имеет приоритет.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
В смысле, целеполагание в процессе влюблённости получает приоритет на фоне управленческой безграмотности.
Самурай  
Орг
Самурай
С такими установками можно найти замечательную жену - робота. Причём, на всякий случай, запрограммировать дополнительно функцию толерантного восприятия слов "предиктор", "коб", "доту", "социальная идиотия"... чтоб агрегат не замкнуло на кидание сковороды )))
Helga  
давно предполагаю,
Helga
что Орг робот и проводит над нами эксперименты.
по теме- многое идет из семьи и из детства.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
С вашими установками невозможно понять, что такое государство. Вы и семью воспринимаете лишь как мужчину, женщину и кучку непонятных детей. Вы считаете, что такие "семьи" должны жить отдельно - в квартирке-крольчатнике или в лучшем случае в "коттедже".

Только расширив семью до трёх поколений и начав управленческую координацию по всему генеалогическому дереву (семейное строительство), можно понять, что такое государство и управление социальными суперсистемами. Только так можно понять, что семья - основа государства.
График  
Немка
График
часто это стечение обстоятельств))а вообще каждый случай индивидуален))
Немка  
Орг,,
Немка
Что есть семья в твоем понимании, можно поподробнее и доступнее? Что значит расширить семью? До общения или просто знания предков/потомков?

Helga,
А я иногда думаю, что Орг составил такую программу, которая шлет готовые ответы на вопросы или просто комменты в соответствии с темами )))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Орг составил такую программу" -

да, концептуально властные заказывают, разрабатывают и внедряют программы для социальных суперсистем :).


"Что есть семья в твоем понимании, можно поподробнее и доступнее? Что значит расширить семью? До общения или просто знания предков/потомков?" -

в мировоззренческом плане семья - единомышленники. Если рассуждать только на очень ограниченном генном уровне - единокровники. Недостаточно зачать и родить. Надо ещё и убедить. Если управление - распространение информации, то общение как инструмент имеет значение. Но не просто бла-бла, чаёк, пироженка, пивасик... Это работа, а не интеллектуальное иждивенчество толпы.
Немка  
Орг,,
Немка
то есть расслабляться нельзя? ;)))

Я увидела, что ты призываешь к ответственности.

Получается, что согласно твоим взглядам, нужно постоянно "прорабатывать" членов своей семьи. С нормальными предками это исключается сразу. А если у членов семьи появится свое личное мнение, то их вычеркнуть из категории единомышленников?
А какое место здесь отводится прекрасным чувствам?
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
И чтобы было яснее - надо понимать, с какой целью управляют.

Напоминаю, что в социальных суперсистемах протекают объективные (реальные) процессы. Эти процессы воспринимают субъекты управления процессами. Субъекты потому, так как ввиду своего мировоззрения, опыта и исторических обстоятельств воспринимают процессы субъективно - по-разному; но вполне возможно, что воспринимают и достаточно близко к восприятию другими субъектами управления.

Цель субъекта управления - достижение и удержание :) состояния процесса. От строя психики, от нравственности зависят и желанное целевое состояние процесса, и средства :))) достижения желаемого состояния процесса.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"расслабляться нельзя?" -

есть время, выделенное для работы, и есть время, выделенное для отдыха. Берём ребёнка и говорим с ним по делу. Когда ребёнку надо отдохнуть - отдыхаем. Отдохнули - снова по делу. Что здесь непонятно? Но фильтровать базар и действия надо всегда :))), потому что ребёнок "мотает на ус". Если я сказал, что надо действовать вот так, а потом сам веду себя по-другому, разве я могу быть дееспособным авторитетом по пути становления личности моего потомка?!
Немка  
График,
Немка
пожалуй, тоже склоняюсь к такому выводу )))

Орг,
с детьми то вопросов нет. То, что ты описываешь называется воспитательный процесс. Конечно же он строится на личном примере. Это всё и так естественно, как мне кажется.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
А чем взрослые отличаются от детей?
Немка  
А чем взрослые отличаются от детей? (с)
Немка
Как минимум тем, что уже являются сформировавшимися и независимыми личностями, слабо поддающимися воспитательному процессу. )))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Как минимум тем, что уже являются сформировавшимися и независимыми личностями, слабо поддающимися воспитательному процессу. )))" -

это неправда. Например, строй психики можно менять: можно спиться (опуститься в противоестественность), а можно перестать пить (осознав самоотравление - подняться, отказавшись от самоотравления).

Далее, если в сознании субъекта (в юриспруденции - физического лица :) ) протекают процессы, то он - тоже объект управления, на который постоянно влияет среда внешняя и внутренняя, другие субъекты управления. И состояние сознания субъекта, как объект управления - меняется. То есть:

люди не являются сформировавшимися и независимыми личностями; они постоянно борются за (см. выше) "достижение и удержание :) состояния процесса".

Вот боролся кто-то, боролся, а потом взял и махнул рукой! Вуаля...
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Если кто-то получил осознание чего-то, что дало ему власть - на практике реализованную способность управлять - то он уже не откажется от власти; от осознания, которое даёт ему власть. Не от собственности власть, а от осознания. У кого нет осознания, тот легко потеряет собственность :).
График  
Немка
График
ты главное не напрягайся))не обращай внимания на этого приболевшего на голову))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Получается, что согласно твоим взглядам, нужно постоянно "прорабатывать" членов своей семьи. С нормальными предками это исключается сразу." -

не исключается. Мы же не исключаем предков из общения, обсуждения новых поколений, новых исторических обстоятельств (даже рождение нового потомка; учреждение или ликвидация долевого совладения - смена исторических обстоятельств).


"А если у членов семьи появится свое личное мнение, то их вычеркнуть из категории единомышленников?" -

если личное мнение члена семьи в курсе человечной концепции мировоззрения (т. е. имеем консенсус), то зачем вычёркивать союзника?


"А какое место здесь отводится прекрасным чувствам?" -

естественное место. Чувства - состояние объекта. Далее - как написано выше.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩