Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
что не так с образованием


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 31 стр. списка тем

Котеище  
что не так с образованием
Котеище
пообщался с молодёжью.
удивило не отсутствие системности в знаниях - образование университетского типа давно уже закончилось - удивила неспособность к рассуждениям, к анализу. как будто сформирован в голове некий примитивный и неизменяемый алгоритм, как в первых компьютерах.

как дело-то было -
стали пенять мне на моё пренебрежительное отношение к выборам, этому главному институту истинной демократии.
я же не стал вторгаться в технологии голосования и подсчёта, предложил начать ab ovo: с кандидатов, ведь самого выбора нет, т. к. выбирать не из кого.

и рассказал историю из застойных лет.
за Брежнева тоже голосовали, не выбирали, а голосовали за. и вот однажды мировое сообщество заявило, будто бы в СССР нет демократии - кандидат-то один! и к следующим выборам появился у четырежды героя СССР, дорогого товарища Ильича Брежнева конкурент - слесарь с завода "Серп и Молот", очень положительный - без лишнего образования и вредных привычек, и даже набрал сколько-то десятых процента.
то есть, выборы были, но выбора не было, говорю. то же, что и сейчас. потому вопрос явки и честности при подсчёте вторичный. если не десятый.

и тут мне хором заявили следующее:
раз я жил при Брежневе, значит негативно отношусь к созданию гражданского общества.

стало быть, никто даже не вник в смысл моего рассказа, не почувствовал иронии, не понял моего отношения, вообще ничего никто не понял. зато увидели слово-маркер "Брежнев". и дальше примитивная программа сработала. у нас в УПК на стене в кабинете программирования плакат-пособие висел, объясняющий суть работы программы компьютера, алгоритм. направление со стрелочками: "если - то, иначе - всё".

я против выборов - потому что жил при Брежневе - а все, кто жил при Брежневе противники гражданского общества.

объяснять, переубеждать, разжёвывать всё тщательно - абсолютно бесполезно.

и ведь то не спор. в споре - да, сложно отказаться от своего убеждения, в убеждения часто веришь, а в этом случае аргументы логические и фактические не годятся.

это был просто разговор на достаточно отвлечённую тему, где не важно, за Путина я топлю или за Навального по ночам как дебил с фонариком бегаю.
Котеище  
и это ещё не худший уровень
Котеище
бывает ещё "файловое мышление" - это мой термин.
файл - набор связанных данных.

подобное мышление свойственно для менеджеров низшего звена и глупых студенток.

задаёшь вопрос, собеседник не понимает и даже не старается понять сути, вникнуть в смысл, но, услышав знакомое слово выдаёт записанный на голову файл, где это слово содержится.
можно сколько угодно раз переспрашивать, переформулировать и переформатировать свой вопрос -ответ всегда будет тот же, и слова даже выстроены в том же порядке, разве что к тому же файлу прибавится ещё один или два. особенно продвинутые могут раскрыть ещё файл косвенно подходящий по смыслу, что ситуацию, конечно, не исправит, но создаст вид "видит Шеф!- я старался как мог".

тоскливо...
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Не думаю, что все такие...
Просто *выборка* попалась неудачная...
Котеище  
не все такие
Котеище
но тенденция такая. виден одинаковый тип, способ мышления. стало быть, так построено образование.
Deleted - E=mc2  
"Как..
Deleted - E=mc2
.. повезло власти, что люди вообще не думают" (ц) А. Гитлер..
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Спорить не буду...
Но я смотрю *Умники и умницы*. Им такие вопросы задаю, что я не всегда понимаю - а что спросили?
Я смотрю (и в реале вижу) *юные* команды в Что? Где? Когда?
*квиз*ов всяких-разных много - и там молодежи полно...
Смотря куда смотреть)))
Котеище  
я про объективную реальность
Котеище
не про самых умных и глупых.

если смотреть не в подворотню, и не на умную телепередачу.
Deleted - E=mc2  
Во..
Deleted - E=mc2
.. дворе, где я рос, был умственно отсталый парнишка.. То ли аутист, то ли ещё какой, не суть дело.. Но за 15 коп. на память выдавал состав любой футбольной команды из чемпионата СССР.. Как в автомат с газировкой "закидываешь" в него монетку и говоришь:
- Пахтакор, 1979 год. Или Динамо Киев, 1982 год...
И парень выдаёт тебе состав команды... Эрудиция - не есть ум.. Хорошая память - тем более..

Кот прав, думающих и размышляющих всё меньше.. Мне написанное напомнило ещё сцену из "Кин-дза-дза", когда они к луцеколонке подкатили.. Он туда - ку! В ответ ящичек для денег выезжает...
Он снова туда - ку, в надежде на диалог, а ящичек задвигается обратно.. И так пару раз, пока не понял, что "женщину убрали, автомат поставили".. В том смысле, что не договоримся...

Кот прав.. Штампы, алгоритмы, даже рефлексы... И тебя же ещё идиотом выставят.. Как в библейской истории, когда все сошли с ума, а единственного оставшегося в своём уме, выставили безумцем..
Deleted - E=mc2  
А..
Deleted - E=mc2
.. вообще, не знаю.. Не думаю, что дело в образовании.. Крайне мало где учат думать своей башкой.. Даже сказал бы, что нигде не учат этому.. Уравнения квадратные решать через дискриминант (или через чего его там решают) - да.. Но думать? Ведь думать, мыслить критически - за это оценок не ставят.. Как можно этому научить? Вот где-нибудь учат на Сальвадора Дали? Так же и думать..

Общество скатилось к толпе ротожопиков: найти и сожрать! Кто больше всех сожрал - тот и главный, самый удачливый ротожопик.. Прав был дух Че Гевары из "Generation P"..
Екатерина Медичи  
А что тебя удивляет,
Екатерина Медичи
Собственно? Программа по одебиливанию населения идет полным ходом и имеет целью облегчение управления серым стадом. И стадо отупело радостно. Ведь так проще?..
Если копнуть чуть глубже, то не все прогнулись... В принципе, в процессе развития ребенка многое идет из семьи, особенно если говорить о стандартах образования, воспитания, умения мыслить. Там, где было у кого научиться-научились и порой даже стали круче своих предков. Все-таки, в современных технологиях и плюсы есть-интернет, это не только котики...
Правда, не знаю с каким контингентом ты общаешься и почему. У меня так выходит, что я общаюсь плотно с ровестниками своей дочери, плюс-минус лапоть. Эно и понятно-это ее окружение, я невольно пересекаюсь. Не могу сказать, что вижу там описанную тобой тупость... Вот, не могу!.. В большинстве своем-очень продвинутые и яркие ребята. А ты своих где берешь? Может проблема в этом?
Lesami  
объяснять, переубеждать, разжёвывать всё тщательно
Lesami
это все должны делать родители буквально с самого рождения и постоянно.
нужно не давать ребенку готовые мыслеформы, а предлагать их строить самостоятельно. делать выводы, задумываться над - "а что если не так, а вот так...", задавать наводящие вопросы, подстегивая его попытки рассуждать...
только так можно ребенка приучить задумывать, доходить до чего-то своим умом, добывать информацию...
даже, когда ребенку 7-8 уже поздновато этому учить, но можно хотя бы попытаться, а когда ему 17-18 - это уже все. поздно.

проблемы с образованием, конечно, есть. их полно. но!
мы живем в махровом и диком капитализме, где, увы, правят деньги и вкладывать их в то, что не дает немедленной прибыли, мало кто хочет.
поэтому образование, к сожалению, еще только начало свой путь на дно... и надо ожидать, что дальше будет только хуже.
и выход только один, учить ребенка учиться самостоятельно буквально с пеленок. учить задавать правильные вопросы, любознательности, учить искать ответы на вопросы, учить учиться. и этому научиться можно только в семье, потому что для этого, ребенок должен расти в благоприятной для этого среде, чтобы родители с ним много общались. чтобы ребенок видел постоянно то, что и родители не перестают развиваться...

а сейчас... сейчас родители с детьми почти не общаются... и это ужасно.
хотя... есть и такие родители, что, лучше бы и не общались...
Lesami  
только так можно ребенка приучить задумыватьСЯ
Lesami
прошу прощения...
с Медичи согласна. государству не нужно много "умников". когда "умников" слишком много, ими сложно управлять.
Там, где было у кого научиться-научились и порой даже стали круче своих предков. (с)
в этом и есть суть эволюции, чтобы последующее поколение было "круче" предыдущего. в этом и есть смысл.

вокруг моего сына тоже в основном думающие ребята, развивающие себя уже самостоятельно. но и то, что есть другие я не могу не замечать. и их реально много. к сожалению.
Deleted - E=mc2  
Как..
Deleted - E=mc2
.. хотите, а я не верю в отупляющую роль государства.. Нет никаких заседаний в ставке "фюрера", где "кровавый тиран" ставит задачу ещё на пару пунктов снизить умственно-интеллектуальный уровень подлого народа, чтоб легче им было манипулировать.. Это происходит само-собой, без особых усилий со стороны власть имущих.. Всё дело в общественно-политическом строе как таковом.. Капитализм, мать его.. Всё ради прибыли.. То, что было немыслимо при Советской власти, сейчас цветёт и пахнет как на свалке в 30-градусную жару.. В этой среде подавляющее большинство населения обречено на быдловатый уровень жизни, ибо самые низменные потребности и инстинкты подлого народа будут первичны и будут удовлетворяться (и даже поощряться) в первую очередь.. Всё просто: народу скармливают то, что он хочет потреблять.. Думать никто не будет, ибо это - усилие над собой!
Master of puppets  
***
Master of puppets
Как раз на такой контингент и делают ставку всякие "вожди", отсиживающиеся в Лондоне.
Lesami  
а ее и нет,
Lesami
сознательно отупляющей роли... но есть стремление максимально снизить расходы... есть неумные люди в кабинетах и министерствах... есть вечное желание "перенять опыт" , "внедрить что-то новаторское", которое плохо не потому что новое, а потому что просто плохо.
есть совокупность факторов, как говорится, это и приводит к такому печальному результату.
Deleted - E=mc2  
Это..
Deleted - E=mc2
.. и есть капитализм..
Lesami  
E=mc2
Lesami
именно так...
подсела я маленько на Савельева. до книг его еще не добралась, но слушаю, когда голове требуется пища.
именно то, что вы написали, он и говорит. по своему, конечно, научно обоснованно (в книгах и трудах его) , но суть та же.
в наше время естественный отбор среди хомо сапиенсов приобрел собой такие вот формы...
НеПросто Мария  
Мастеру. Про контингент, ставку и *вождей*...
НеПросто Мария
Какая ставка? По официальным данным на митинг 31 вышло две тысячи, по неофициальным 10.
В Москве 20? 15? пусть! 10 млн населения... Кому не лень - можно посчитать сколько процентов вышло.
Слабовата что-то ставка(((
Шума много, а по числам - пшик.
Т. е. даже *тупая* молодежь не повелась. Только - совсем тупые! И то - не все)
Екатерина Медичи  
#215;#215;#215;
Екатерина Медичи
А ее и нет, сознательно отупляющей роли... но есть стремление максимально снизить расходы...(с)
Не факт..., не уверена. Смотрю на ситуацию не изнутри, в снаружи, как-бы.
После войны в штатах было очень сильное хорошее образование. Более того, его целенаправленно улучшали, поощряли, быть хорошо образованным считалось престижным!!!... Но... вот постепенно во всех областях к власти стали приходить демократы и уровень требований снизился... В потом и вовсе, был введен так называемый PSATэкзамен. Это единый тест, призванный тестировать знания по предметам и призванный облегчить и упростить оценку знаний для поступления в ВУЗы. В итоге, это привело не к увеличению самих знаний, а к простому натаскиванию на сдачу теста. Об этом одно время они сами кричали на каждом углу, а потом... перестали. Когда уже ушло поколение тех, кто помнил как учить... И пришли на смену те, кто сам сдавал PSAT.
Наш ЕГЭ- точная копия америаанского PSAT. Правда еще сильнее изуродованная некорректными вопросами и просто тупыми ошибками в тексте. Американский PSAT хотя бы выверен десятилетиями и по соответствию программе и по тупым очепяткам, чего не скажешь про наш-сырой, с пылу с жару. (
Вопрос:
Ты всерьёз веришь, что ЕНЭ у нас появился СЛУЧАЙНО?...))
Коша  
Молодежь
Коша
... только учится думать... образование сейчас вообще не составляет труда- век тырнета даёт возможность найти любую информацию.. вот вычленить из нее основное, провести логический анализ, научиться мыслить критически- вот тут поможет только жизненный опыт) как ни банально но ведь правда- на ошибках учатся.. и совершая ошибки человек неизменно получает тот самый опыт... сильно мешает конечно вот это вот "тиктокерство" и иже с ними, но мы это не принимаем, потому как мы учились в "библиотеках") а если бы у нас был тырнет- так и у нас то было бы... главное наверное чтобы юный человек потихоньку понимал, что для него основное в жизни... а так и "зайца можно научить курить")
Котеище  
насчёт "государству не нужно много "умников"
Котеище
оно, вроде бы, и легче управлять - можно оставить неск. школ и университетов для элиты, где будет получать знания правящий класс, но тогда деградация страны в целом неизбежна.

если значительная часть населения лишена возможностей проявить умственные способности. это же жуть. я сейчас уже наблюдаю поколение не 18-ти, а 30-ти летних граждан без способностей к самостоятельному мышлению. к размышлению вообще. уже по телефону ничего людям не объяснишь, надо писать, что делать, и желательно по пунктам.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Есть мнение, что в социальной сфере России правит бал либеральное, читай прозападное, крыло.
И вроде как их зачищают... но как мне кажется, без особого успеха.
Котеище  
давеча Богомолов
Котеище
такую речь задвинул, что все ахнули. я тоже. или на него откровение снизошло, или сделал вид, что перекрасился.
Master of puppets  
***
Master of puppets
До сих пор бурление говн не утихает...
А по мне так нормальные идеи высказал.
Ну то есть ничего из ряда вон...
Котеище  
высказал нормальные идеи
Котеище
то-то и удивительно, что эти идеи именно Богомолов высказал.
как он так быстро на 180 градусов развернулся.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Бюджетного финансирования хочет.
Иначе что - с протянутой рукой по спонсорам ходить?
А те ведь могут попросить и штаны снять, и немного наклониться...

Времена меняются, строй меняется, но одно остаётся неизменным - будешь лоялен, получишь пайку.
Аня  
будешь лоялен, получишь пайку. с
Аня
Это вневременное и внестроевое. Либо лояльность, либо организовывай свой строй. Первое менее энергозатратно).
Ну и вообще скажите, зачем быть умным и умело прилагающим свой ум у нас, когда здесь имеют больше всего те, кто ворует?! причем не только финансы, но и человеческие ресурсы, чужое время, чужой ум, чужие силы? С начала обесценивают, а потом прикарманивают за три копейки.
Lesami  
Екатерина,
Lesami
конечно не случайно! но причины его появления, истинные, мы точно не узнаем! а до тех пор, мы можем только предполагать и пытаться угадывать.
НО! то, что при капитализме слишком грамотное население не выгодно, это факт! потому что махровый рынок должен формировать общество потребления. а для маркетинга давно не новость, что больше и лучше к потребительству и приобретательству склонны не очень грамотные граждане.
Lesami  
Котеище,
Lesami
да, страна будет деградировать. а кто сказал, что правящая элита радеет за развитие государства? они радеют исключительно за собственное благополучие. они вкладываются не в развитие страны, а в извлечение быстрой прибыли здесь и сейчас.
это и есть то самое загнивание капиталистического общества, о котором нам прожужжали уши еще в детстве.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩