Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
Бесячье

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: В новой версии сайта ключевые слова РФ автоматически не генерятся!

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
Слушайте, а есть слово играйтесь?
Что-то побешивают блогеры употребляющие это слово в смысле пробуйте разлиные варианты, играйтесь с одеждой, с волосами.
Звучит тошнотворно.
Или норм?
Не слышала, но я и не особо по блогерам. Смотрю в телеграмм Богданов Елену-ну как то туповато по мне. Очень нравится "Наташа соберись" Гидлевская-ну очень красивая девочка и про здоровье всякие
Играйтесь, писять, раздевай куртку - эти и другие не менее очаровательные слова и речевые обороты кардинальным образом повлияли на мой отказ от детских площадок при выборе мест для прогулок с детьми.
Потому что кровь из ушей. Да и из глаз в принципе тоже, если посмотреть на произносящих эти слова.
Играйтесь?
Есть такое слово - в разговорной речи. Предполагается, что используется в неформальной обстановке. Вполне вероятно, что блогерские посты тоже можно отнести к разговорной
Нет такого слова, есть слово играйте.
А в словарях почему-то есть, только с пометкой (разг.)
В устной речи есть, как и слово "бесячье")).
А слово "взади"? Не, не бесит, просто отвращает. Приятно то, что можно сводить к минимуму общение с произносящими эти слова.
Да, такое, знаешь, длинное и сужающееся кзаду)). (С)
Тоже маркер
Ненавижу слово кушать, покушал
[QUOTE=Анонимка [1]] Слушайте, а есть слово играйтесь? [/QUOTE]
А ещё есть слово " выйграл")
взялось это словечко оттуда же, откуда "колидор" и "салофан")

[QUOTE=Анонимка [1]] Звучит тошнотворно. [/QUOTE]
Нет такого слова в словаре и не должно быть
Считанное кол-во глаголов употребимо в возвратной форме или как ее....
играюСЬ = это я играю сам с собой...

так же можно образовать и "стираюСЬ": стираю то, что на себе...
в принципе, нарушения нет, но - ребенок "играетСЯ" = это неверно
Понимаю ваше возмущение, но большой толковый словарь русского языка (Кузнецова, например, от 2000 г.) определённо содержит это слово, как и офографический и др. Нет, минусите меня на здоровье, просто не путайте своё личное неприязненное отношение к какому либо слову и факт его существования.
Кли, Ваши примеры никуда не годятся... целую - целуюсь, кусаю - кусаюсь, тренирую - тренируюсь... и т. д. Мне, кстати, слово "играйтесь" тоже не нравится и я его не употребляю. Но подводить теории совершенно ни к чему)..
[QUOTE=Аноним [4]] Мне, кстати, слово "играйтесь" тоже не нравится [/QUOTE]

могу и усугубить - играйтеся на здоровьечько. )))
[QUOTE=ЛедоколКрасин+Z] могу и усугубить - играйтеся на здоровьечько. ))) [/QUOTE]
Точно Красин - попал в в самое то место! Это про мастурбацию с предметами из магазина для взрослых!)...
Уважаемые, прошу прощения, что не по теме, хотяяяя, подбешивает. У вас реклама сверху какая? Мне все время какую-то лютую дичь за большие деньги показывают. То статуэтку "Ёлка" за миллион двести, то глиняную неваляшка Нину, ща 170 тыщ. Глиняную розовую дуру... Вот бешусь, что не могу себе позволить купить. В прицеп кину сейчас...
Сверху - это где? Здесь на сайте?) У меня Газпромбанк предлагает разместить вклад и сорочки китайские)). Думаю. что это те темы, в которые мы заглянули и теперь нам их грузят по полной везде в инете)...
контекстная реклама. )
в принципе, очень полезная вещь, если умело пользоваться.
в отличие от рекламы таргетированной.

если же контекстный интерес уже исчез - ну, не нужна вам уже эта услуга, куда вы упорно кликали последнее время - то почистите историю и куки, именно эта реклама пропадет - но появится другая. )))
[QUOTE=Анонимка [2]] большой толковый словарь русского языка (Кузнецова, например, от 2000 г.) определённо содержит это слово [/QUOTE]
да
в других значениях, например (цитирую):
1. Мне сегодня не играется (о настроении, состоянии играющего).

2. Свадьба игралась с размахом (в значении устраиваться, справляться).

3. Эта партия играется не так (о выполнении правил в игре).

но: "играться в прятки" - это уже пример неправильного употребления
Впрочем, в словарях теперь возвратная форма глагола в Смысле "ребенок играетСЯ" дается как узко-региональное (явно южно-русское)
[QUOTE=Аноним [4]] Ваши примеры никуда не годятся. [/QUOTE]
я соглашусь,
но они Не "мои"... цитированные

[QUOTE=Аноним [4]] целую - целуюсь, кусаю - кусаюсь [/QUOTE]
да, можно целовать - а можно целоваться.
Это понятно КАК
кусать пирог - но кусатЬСЯ (просто психическая реакция)
тоже понятно

можно играть.... а вот игратЬСЯ??? (это КАК?) ))) - мне вот непонятно
ведь - ться - это действие, обращенное на свое тело... все-таки....
грустить можно, а вот груститЬСЯ - ?? это как.
аналогично: играю в карты. играю в игрушки.
а играЮСЬ?? - это как?
У меня сейчас сплошная реклама всяких стоматологических клиник. Паст, щеток, всякой такой приблуды. Причем, я если посмотрела что-то такое, то лишь раз или два. А все почему? Потому что я тут неделю выпинывала старшую к зубному, а её бывшая врач, к которой она привыкла, ушла на пенсию. Много мотивационных бесед провести пришлось...)))
А смартфон все это подслушивал!
"Играться в прятки" в указанном словаре приведено как пример народно-разговорного использования. Не как пример неправильного употребления (с) , а как приемлемая форма разговорной речи.
Мнению специалистов Института лингвистических исследований РАН я доверяю больше, чем мнению ан1, Кли и др.
Товарищи, меня ужасно устраивает эта реклама, меня не устраивает ценник за уродское уродство, даже не кич.. ну, это вот типа стеей картины... Хоспади, вот бы она стала Виндзорской синей 17!!! Вот это было б круто
Добавлено в 12:06
Типа синей картины, пардон.
Собственно, минусы за объективную информацию, предоставленную без эмоциональных всплесков, меня не удивляют)
Некоторые еще убираются - в смысле наводят порядок, а не с вашей жилплощади.
Дополню словечком: мошейник)
А "игратЬся" всё болЬше просочилосЬ в реал: массовое употребление во всех позах.
В полной уверенности что так и надо, так и правилЬно.
Обвал, пусть и не целиком, в системе образования. Ну или существенные провалы, так назовём. И вы знаете о чём я говорю. Не буду многословитЬ.
Добавлено в 12:18
п. с. не лишЬ система образования. в плюс: семЬя трансформироваласЬ в нечто не ценное у болЬшинства. какое уж там воспитание внутри семЬи...
Так у них в этом РАН и кофе крепкое- норм. И звОнит скоро будет норм, и цЕпочка. Чтож теперь, радостно под этот процесс превращаться в то, чем быть не хочешь?
А слово "считаные" разве не с одной Н? Извините, конечно)).
Я ответила на вопрос ан1 : а есть слово играйтесь? (с)
Есть.
Аргументировала.
Язык изменяется вместе с обществом.
А кому и во что превращаться, радостно или сварливо... решайте сами. Продолжая, например, поддерживать просмотрами побешивающих (с) блогеров.
По теме: давайте различать устную и письменные нормы. Если можно "заиграться", то почему нельзя временами "играться", спросит вас любой носителей языка.
убиратьСя = это тоже представимо, кстати. убираю мусор - но! убираюсь у себя в комнате... опять же, такое приватное "у хозяев". "у клиентов"... у себя.

А вот играть - требует дополнения (так оно зовется?) "во что-то"
Вот тут и возникает недоразумение "играю... во что-то, с кем-то" - Но "играюСЬ ---во что?? с кем играюСь"??

[QUOTE=Анонимка [2]] Мнению специалистов Института лингвистических исследований РАН я доверяю больше, чем мнению ан1, Кли [/QUOTE]
имеете полное право)
И Кли никогда НЕ настаивает ни на чем)

Кли говорит всё -
[QUOTE=Анонимка [2]] без эмоциональных всплесков [/QUOTE] = именно
я в русском языке ни хрена не разбираюсь (впрочем, как и во многом другом), но высказать свое мнение могу - не следует относиться к нормам и правилам, как к незыблемым догмам. И я даже не про неизбежные изменения и упрощения, нет, я как раз про кофе и звОнит. Тут такая штука... кофе, действительно, средний род., а мужской род - кофий. Потом, когда произошло замещение старорежимного слова кофий на кофе - род остался, что, ващета, как раз нормам языка и не соответствует. )
практически то же самое относится к звОнит. Ведь именно звОнит является начальным и правильным вариантом. Ну, в древности, кроме колоколов, ничего и не звонило более. ) Потом уже появились звоночки, звонки - и слово видоизменилось - что еще полбеды - и практически заместило собой изначальный вариант, а это уже беда.

что касается меня лично - то я обожаю неправильности в разговорной речи. Особенно Зощенковские. )
[QUOTE=Клинически счастлива] убираюсь у себя в комнате... [/QUOTE]
может правилЬно: прибираюсЬ? хотя и уборка.
Продолжая, например, поддерживать просмотрами побешивающих (с) блогеров. (С)

Обратите внимание, дамы и господа, вот вам типичный пример газлайтинга. Уровень- как максимум, "ковидотролль")
Когда всех, кто был против сомнительных вакцин, оптом причисляли к группе покупающих мутные бады и лечащих ими свои заболевания. Прекрасно понимая, что группа покупателей бадов, как и группа читателей блогов не всегда пересекается с группой оппонента.
Любопытно, есть ли такое в учебном пособии по тролловеденью
Правильно будет "навожу порядок" в комнате.
Но и все остальное допустимо в устной речи.
Божечки) Нв, нафантазировали-то...
Всего-то была отсылка к тому, что ан1 написала в посте о том, что продолжает смотреть тех, кто побешивает (с), тем самым логично предположить, что её просмотры продвигают тех, кто уродует русский язык. Логика
О..
А есть ли слово "бесячий" и не является ли оно насилием над русским языком?))
Развлекайтесь без меня.
Хотите, расскажу, что, на самом деле, страшшшно безграмотно? За что прям бьют по голове наотмашь на кафедрах современного русского языка?
Слово "извиняюсь". Вот его точно нет. Ни по каким правилам. Нельзя. Табу.
Получается, я извиняюсь себя, произнося его.
Только "Извините". И точка).
Но мы же слышим это бессмысленное "я извиняюсь" повсеместно или как?
Добавлено в 13:09
"Я извиняю себя"
извиняюсь, дейсительно, неть, а вот "дико извиняюсь" - ну, извините - еще как есть. )))
Об чОм и речч!))
Все же еще и от контекста зависит, естественно.
Я уже писала когда-то про нашего хорового руководителя, который встречал опоздавших хористов словами: Ложьте свои пОльты и сОдьтесь скорее! Все прекрасно понимали, что он дурачится. Поэтому и "я дико извиняюсь", и пресловутое играется в нужном контексте будут восприниматься положительно. Но для того, чтобы нарушать, надо сначала знать правильный вариант.
[QUOTE=Анонимка [1]] играйтесь с одеждой, с волосами.
Звучит тошнотворно. [/QUOTE]
Постфикс Ся в большинстве случаев-сам себя. умывать-кого-то, умываться -самому
Добавлено в 21:34
Играться-сам себя играть. есть ряд глаголов, имеющих обобщённое значение с этим постфиксом. Но играться к ним не относиться Нельзя говорить ИЗВИНЯЮСЬ (сам себя извините) надо:Извините.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩