Погода дрянь, на улицу неохота, вывалила из шкафов на даче тряпки, чтобы хоть немного повыкидывать. Обнаружились вещи, которым по 20, 30, 40 лет, мои платьица, которые я носила в пятилетнем возрасте, мамины шелковые комбинации, которые я помню, как она в бигудях и в черной комбинации по дому рассекает в 1977. Мужнина белая рубашка, в которой он ходил в школу на торжественные линейки, потом я на ней в огороде копалась, но отстирала и в шкаф затолкала Дочкины смешные футболочки. И я все это складываю, и снова убираю, рука не поднимается почему-то.
И я понимаю, что это хлам, что надо место освобождать под новый хлам, а не получается
Вы легко с вещами расстаётесь?
сначала нелегко. теперь уже легко.
не ношу, или короткое стало. Вернее, не стало, просто как-то середину бедра оголять не хочется.
но все памятное давно отложено
Юлия
нет, нелегко. Точно так же, перекладываю с места на место, а вот кажется пригодится. И это не только со шмотьем, но и с теми же чайными чашками, заварными чайничками, надоевшими тарелочками и уже противными контейнерами...)
Нет, не легко. Точнее совсем не. Всё в дело идет. А что дожидается своей очереди, бодрствует в двух домах, бане, гараже, маленькой и большой хозяйственных постройках.
И три внушительных навеса
Та же фигня)
Непонятно, чья дача?
Все там бегали маленькие, автор и муж.
Вещи смело бомжам. Тоже люди.
Легко расстаюсь..
Вот я здоровенный мешок для помойки приготовила, что покупалось мной в припадке шопоголизма и что морально устарело или стало мало. А двадцать пар джинсов я сложила стопкой, типа в огороде замурзаюсь и сразу сожгу. Да балллин, а эту стопку тоже надо куда-то забить ногой.
Во-во, Валенсия, посуда вообще боль. Все, что дома лежало обычное свезли на дачу. Потом надоевшее, но красивое на дачу. Потом красивое специально для дачи, потом из поездок привезенное тоже на дачу. Скоро чердак обвалится к псам, а это все покупается, все выковыривается из дома. А ведь самое противное, что вот это я свои заработанные денежки потратила на ерунду, которая теперь в помойку идет ))) Лучше б прокутила, и головной боли с хламом нет, и воспоминания приятные ))
Это что! Некоторые вещи, пустив корни на даче, становятся вдруг модными и возвращаются из ссылки в светскую жизнь)
[QUOTE=Юлия] А двадцать пар джинсов я сложила стопкой, типа в огороде замурзаюсь и сразу сожгу. [/QUOTE]
У нас в подъезде ношенные вещи аккуратно кладут стопочкой на подоконник. Кто-то постоянно их забирает))
мне не с чем расставаться, давно уже все ненужное раздала нуждающимся, все, что осталось, используется и новое не покупаю, из экономии, даже в магазины не захожу с тряпками, т. к. , все полки забиты вещами, и все носится, что то новое лежит, ждет моего выхода в люди, в театр, поездку, и так далее.
отдала нуждающимся без сожаления все ненужное.
Нойе, точно!!! У меня бархатный жакет перестроечный лежал так, забытый в чемодане, теперь я его в городе ношу с прошлого года.
Натали
а как вы определяете, что они нуждающиеся, где таких находите?
сначала кое-что за мной дочь донашивала (в школе), а теперь я за ней донашиваю
посуду отдали свекрови.
но у меня кстати есть тарелка, из которой я ела когда была маленькая.
с мишкой.
с леечкой
так вот рисунка уже нет. есть только контур, который видно наверное только мне. и то, потому что он по сердцу вырезан.
у меня книги по философии всю лоджию заняли, нет никаких душевных сил их выкинуть.
Ой, девчонки, когда умерли родители, это уже давно, я забрала кое какие вещи на память о них, от папы часы настольные, раритетные, хрустальная раковина, а внутри этой раковины, вправлены сами часы. Не работают, дочь говорит, давай отнесем на помойку, только место занимают, а мне жалко.
А у меня есть ТТ. Наградной ) настоящий.
Чтобы оставить его себе и не сдавать в милицию после смерти владельца - я его охолостил. Теперь он стреляет только холостыми )
Чакра, такой????! В прицепе
ДА! Это он!
Добавлено в 16:18
плин, прям слезы на глазах выступили
Чакра, ровно такие же эмоции, когда я достаю эту посудку.
был у меня эпизод в жизни, на площади трех вокзалов был универмаг Московский, и там на первом этаже был отдел посуды
и вот когда мне было уже лет 18-19, я видела целый комплект этой Кахлы, с мишками, но он был тяжелый, и я его не купила.
30 с лишним лет, а я все еще жалею, что поленилась его тащить.
нуждающиеся сами меня находят )))
сейчас уже и отдавать нечего, и нуждающиеся исчезли )
Это все боль болезная. Ну ладно ещё тряпки, а вот то, что по воле судьбы оказалось?
Тарелки с короной князей Маврокордато? Дорожное зеркало, такое же видела в особняке Румянцева. Дымчатый хрусталь 19 века. Фотографии.
Продать можно, за маленькие деньги, а ведь там целая история, которая коснулась и меня по касательной.
Достаточно легко расстаюсь. Не привязываюсь к вещам. Отношу либо в контейнеры для бедных, либо в церковь.
И с людьми в большинстве случаев расстаюсь быстро и легко. Не знаю почему.
Я легко расстаюсь с вещами, которые уже не люблю. Как правило, отношу в церковь. Не отношу пока вещи и обувь, которые, возможно, буду носить. Хотя, вряд ли уже... Но вдруг. На днях постирала любимые красивые белые рубашки под деловой костюм... вот не готова отдать, буду надевать куда-нибудь, хоть в магазин.
, что вот это я свои заработанные денежки потратила на ерунду, которая теперь в помойку идет ))) Лучше б прокутила, и головной боли с хламом нет, и воспоминания приятные )) (с)
Да ты ж мое золото! Именно так я и делаю: мы с мужем пригласили на Крит и мамо, и дщерь, возим их теперь по тавернам и пляжам.
Добавлено в 23:26
А выкидывать все, что старше трёх лет, я буду после возвращения с Крита.
Для всякого памятного у нас есть большой чемодан, в нем: пинетки, кофточки, первая нотная тетрадка, первое сочинение на норвежском, книжка из моего и их детства, венчальные свечи, детское одеяло с мишкой, первые погремушки, бабушкин платок, пробабушкина вышивка, ну и письма Деду нашему Морозу, регулярно приклеиваемые на подоконник за окном)).
Скажите.. извинюсь авансом.
А вот эти погодки. Это связано с женским расчетом на одежду?
Или бессердечные мужчины хотят. И плевать, доносят ли второй ребенок за первенцем.
Нет, не такой уж это профит для родителей, донашивать.
Это логика: и дети рАзом выросли, и родители ещё молодые).
У меня много обуви, сумок, одежды, украшений и посуды - отдельный новогодний сервиз, коллекция кофейных чашечек, сервизы для разных видов десертов и пр.))
[QUOTE=Юлия] Вы легко с вещами расстаётесь? [/QUOTE]
С одеждой расстаюсь легко. Несколько лет на надела - в пакет и аккуратно ставлю у помойки. Но есть вещи, которые просто лежат, но я их не продам и не выброшу никогда. Бабушкин портрет в молодости, сделанный карандашом, мамино свадебное платье, две бабушкины иконы - Николай Чудотворец и Казанская Божья Матерь.
Покупаю редко и только качественное и нужное, выбрасываю только изношенное. Что мне мало передала дочке. Наследные семейные шмотки высокого качества переделываю на себя. Я худее всех родственников. Что-то донашиваю на участке, там всегда есть потребность в свободных вещах.
Посуды, скатертей, полотенец, постельного наследного полно, но это медленно изнашивается.
Мама, тетя шили, а что делать, выбросить мысли нет.
Чего почти нет в наследстве, так это сумок и ювелирки))))
Вы просто покупаете лишнее, не успеваете это всё носить.
Я при переезде пол-квартиры вещей соседям отдала.
Детское постельное, 1. 5 спальное, старые 2 спальные, все чистенькие, вкусненькие, прям ложись и спи)
Посуда, цветы в горшках, даже саму кухню забрали
И больше я не покупаю ничего домой по принципу, ой нравится! И прошу не дарить ничего в дом.
Хотя сейчас у меня есть канал сбыта)
Все стиранное и не рваное отвожу соседке по даче, она поет в церкви, которая принимает вещи для малоимущих
Особенно детские и особенно игрушки
Хламидиоз - это про расхламление?
Или просто однокоренное.
Извините.
ничего не донашиваю. мне приятно каждый сезон или через в новеньком походить.
Бесконечно покупаю и бесконечно отдаю)
[QUOTE=Юлия] Вы легко с вещами расстаётесь? [/QUOTE]
С болью, либо по причине крайнего износа либо тотального и безповоротного выхода из моды.
[QUOTE=Анна на шее] Бесконечно покупаю [/QUOTE]
покупаю только нижнее белье и верхнюю одежду
По прошествии 4-10 лет (нижнее чаще, само собой)
ВСЁ что купила ношу. некоторое - раза 3 в год, в театры и на приемы не хожу, а такоЭ носить только туда... на работу = это 4-6 раз в год. остальное время дистанционно
За всю жизнь Не носила 2 купленных юбки: купила... а потом поняла, что: юбки для зимы, а в колготках мне зимой холодно (даже в плотных, у меня всегда именно низ мерзнет) - и всё, перестала носить, зачем эта маета, если плотные штаны с ворсом замена 2-м вещам...
*
отдаю без жалости, ибо всё что некуда носить - из др. эпохи. Но у меня и вещей мало.
Детские все отдавала, раздала. носочки от 2-х детей малых на память оставила))
Добавлено в 10:39
а вот хрусталь (у меня много скопилось в родит. квартире) - да, продать никак.... очень дешево. А дешево не хочу
Храню
И книги - слишком дешево, разберу... а продавать за копейки не хочу.
[QUOTE=Хистори] Дымчатый хрусталь 19 века. Фотографии.
Продать можно, за маленькие деньги, [/QUOTE]
Фото - святое, это НЕ выбрасываю.
У меня с собой (мы сейчас на югах) льняные вещи, которым лет семь. Как новые, блин.
А я только что ещё прикупила, и тоже прекрасные.
Самое смешное, что когда расхламлялась подруга, я у неё кое что взяла)
Сразу откладываю что точно нужно, что ношу и что носитЬ буду.
И чем полЬзоватЬся буду.
Вторая коробка: что под вопросом.
ТретЬя: что пригодится для придумок.
ОсталЬного много: одежда, стол. приборы, посуда, статуэтки, разное = сортирую бережно и отдаю легко.
Главное чтоб не навязатЬ, а вопроситЬ и человеку точно надобно. И вот снова надо проредитЬ шкафы, полки..
СтолЬко денег кинуто на ветра.
Добавлено в 15:00
про фото, хрусталь, книги... куда это всё потом..
у детей иной формат жизни.
ИМ это разгребатЬ и, возможно, мучаться угрызениями совести: бережёное на мусорку..
для тех, кому нужно или кто будет тож беречЬ.. какое-то время..
Хрустали, постельное льняное белье, скатерти и прочее такое - все отдали)) зачем эти хрустали?
Вероятно, частая смена одежды у женщин прямо связано с изменением их размеров. И женских, и одежных.
К лету худеют, к зиме, как фишка ляжет.
[QUOTE=Muratti Amb] частая смена одежды у женщин прямо связано с изменением их размеров [/QUOTE]
))) А значит:
- а нечастая смена и ношение одних и тех же вещей годами - с душащей жабой (я искренне не понимаю, зачем часто покупать что-то, я уже сделала выбор одежды - и ношу то, что нравится).
- И с ленью (у меня прежде всего с ленью, лениво мне мерить и получать что-то по Озону или др. сетям - а в магазины ходить еще ленивее...)
таких, как я, жадных тратить деньги и ленивых - очень много, на сам. деле...
Добавлено в 10:46
[QUOTE=Анна на шее] зачем эти хрустали? [/QUOTE]
мне нравится ставить букеты в цветной хрусталь,
ну а салаты есть и выпивать - из хрустальной посуды
не могу не похвастаться, у меня случилось чудо, я продала свои антикварные книжные шкафы, и купила новые!
я просто счастлива.
[QUOTE=Клинически счастлива] мне нравится ставить букеты в цветной хрусталь,
ну а салаты есть и выпивать - из хрустальной посуды [/QUOTE]
А если пользуетесь, зачем продавать?
Кстати, у меня дочка сказала никакой хрусталь не выкидывать, ей нравится вся эта барахляндия. Да и подружкам она дарит такое, очень это модно стало опять, прикиньте? Молодые украшают свою жизнь вот этой вот стекляшечной драгоценностью. Между прочим, я посмотрела цены, что она покупает. Мама дорогая.
Добавлено в 10:53
Чакра, поздравляю!
не, пользуюсь я хрусталями (не считая стопариков, этим еженедельно) - только на праздники или если приедут гости
Но все равно: пользуюсь. Вазами - чаще (мне нравится игра солнца на хрустале)
[QUOTE=Анна на шее] если пользуетесь, зачем продавать [/QUOTE]
тем более что я пыталась продать НЕнравящийся мне хрусталь (из маминых запасов, маме ничего не надо, а дарила ей 2юродн. сестра, кто хрусталем по работе, профи занята была) - пыталась я продать... только за копейки
Ой, мне тоже надо распродать накопившееся. То есть вязаные вещи.
Чем вам мешает красивый хрусталь? Им же пользуются. Выбросить дешёвые стаканы, вместо них взять в руки красивый фужер..
У меня и стол есть овальный огромный на резных ножках.. что тоже выкинуть? Вот хренушки. На праздники накрываю, скатерти красивущие, огромные, свисает завистливо)), сразу в доме чувствуется торжество, праздник.
Мне всё это в доме не мешает, глаз радует. А вот стекляшки ширпотребные никакого эстетического удовольствия не приносят.
Оставьте в покое красоту, сядьте на руки, и наслаждайтесь историей, воспоминаниями детства, привыкайиеиуде к дорогим вещам))